Одна из самых старых линий трамвая Одессы в Лютеранском переулке (ФОТО)

Пятница , 8 ноября 2019, 18:08
Показываем одну из самых старых и живописных линий одесского трамвая, которая проходит в Лютеранском переулке. Вместе с тем, эта линия остро нуждается в реконструкции.
Одна из самых старых линий трамвая Одессы в Лютеранском переулке (ФОТО)

Сам Лютеранский переулок называется так в связи со своим началом около здания храма немецкой христианской общины - лютеранской Кирхи святого Павла. Он связывает между собой улицы Новосельского и Старопортофранковскую, затем продолжается далее, до самой Балковской, в виде улицы Градоначальницкой. А в сторону центра города Лютеранский переулок логически продолжает улица Дворянская. 

Впервые Лютеранский переулок упоминается на старых картах Одессы и в источниках в начале XIX века. С 1927 по 1995 год он носит название в честь немецкой социалистки Клары Цеткин. Да и вообще, не только Кирха и имя Клары Цеткин связывают переулок с Германией. Даже соседняя улица Новосельского ранее тоже называлась Немецкой, и была средоточием одной из двух немецких общин Одессы. 

По четной стороне Лютеранского переулка сохранился всего один старый дом - №4-6, который построил в 1895 году архитектор С.В. Вахтель, а владел им гласный городской думы (как сейчас депутат горсовета) И. Гросул-Толстой. Остальные дома - советской постройки: №2 - студенческое общежитие, боковой фасад построенного в 1949-1954 гг. здания академии связи, дом №10, угловой со Старопортофранковской - "сталинка" 1950-х гг., а дом №8 относится к Каретному переулку.

По нечетной стороне угловой с улицей Новосельского двухэтажный дом №1 и примыкающий к нему №3А долгое время занимали различные учебные заведения - Одесская 1-я прогимназия, затем, после ее переезда на Пушкинскую - женская гимназия Софьн фон Гирш-Брамм. Дом №3, выделяющийся круглыми окнами-"иллюминаторами" построен в 1899 году и известен как "дом Аглико", но с 1902 по 1917 гг. он принадлежал князю Горчакову, а также "прописался" в литературе как место жительства Желткова из "Гранатового браслета" Куприна. Угловой с улицей Кузнечной дом №5 построен архитектором Л.И. Вессели в 1890 году для Л.А. Шерер. Дом №7 между Кузнечной и Каретным переулком построен по проекту инженера Лясковского для того же депутата Гросул-Толстого, который владел двумя почти одинаковыми трехэтажными домами по две стороны Лютеранского переулка, причем тут же жил вышеупомянутый архитектор Вахтель. Дом №11 - это угловое со Старопортофранковской здание общежитие педагогического университета "сталинской" постройки, а дом №9 относится к Каретному переулку.

Первоначально, еще в 1880-е гг. по Лютеранскому переулку проложили рельсы конки - с колеей в 1000 мм - по ней запустили линии "Градоначальницкая" и "Слободская".

С 1912 года по Лютеранскому переулку ходит электрический трамвай - маршрут на Слободку. За более чем 100 лет его маршрут особо не менялся - от Слободки до Тираспольской площади, лишь после 2015 года маршрут №15 периодически удлиняется до Алексеевской площади на Молдаванке.

В 1953 году трамвайные пути в Лютеранском переулке перестроили с узкой колеи 1000 мм на широкую в 1520 мм. И, судя по нынешнему состоянию путей и опыту реконструкций трамвайных линий по улицам Колонтаевской и Тираспольской в 2007-2008 гг., рельсы здесь не менялись как раз с того времени. Мало того, скорее всего они уложены на сплошное бетонное основание без шпал, и удерживают ширину колеи только за счет гранитных булыжников мостовой. 

В настоящее время линия трамвая по Лютеранскому переулку, а также по Дворянской и Нежинской остро нуждается в реконструкции. После этого за счет незначительного строительства поворота рельсов с улицы Балковской на спуск Степана Олейника можно будет запустить альтернативный маршрут трамвая с поселка Котовского в центр Одессы - через Балковскую, Градоначальницкую, Лютеранский переулок и Нежинскую до Тираспольской площади.

Ранее мы, кстати, рассказывали о другом отрезке этого же маршрута - по улице Дворянской, где трамвай проходит всего один квартал.

Фото - 2008-2019 гг., Александр Вельможко, Александра Игнатьева

comments powered by HyperComments