В Запорожье приехал первый троллейбус-«гармошка» (ФОТО)

Понедельник , 11 ноября 2019, 17:52
Все девять троллейбусов «Van Hool», которые ранее работали в нидерландском Арнеме, прибудут в Запорожье до конца года
В Запорожье приехал первый троллейбус-«гармошка» (ФОТО)

Сегодня, 11 ноября 2019 года, в Запорожье прибыл первый сочлененный троллейбус европейского производства. Это двухсекционный троллейбус «Van Hool AG 300T» из нидерландского города Арнема. Об этом на своей официальной странице в социальной сети «Фейсбук» сообщил городской голова Запорожья Владимир Буряк.

«Сегодня в Запорожье прибыл первый европейский троллейбус. До конца года должны получить все девять.

Эти троллейбусы рассчитаны на перевозку 120 пассажиров. Люди смогут ездить в комфортных условиях, ведь в салоне есть системы отопления и кондиционирования.

В этом году мы уделяем наибольше внимания именно обновлению троллейбусного парка города, ведь этот транспорт является экологичным. На маршрутах уже работают троллейбусы с автономным ходом», – написал мэр Запорожья.

Отметим, что троллейбусы «Van Hool AG 300T», которые приобрело Запорожье, низкопольные 18-метровые машины, они снабжены дизельным генератором, который обеспечивает им функцию автономного хода. Троллейбусы выпущены в 1993 – 1998 годах и эксплуатировались в городе Арнеме до средины 2013 года.

После простоя на протяжении нескольких лет, они были в апреле 2018 года проданы и вывезены в Украину. Поставку троллейбусов «Van Hool AG 300T» в Запорожье осуществляет компания «Дуотранс» из Днепра. Общая стоимость контракта – 18,468 млн. грн., т.е. один «подержанный» европейский троллейбус обошелся Запорожью в 2,052 млн. грн.

Для сравнения – новый 18-метровый троллейбус украинского производства стоит более 10 млн. грн. Ранее планировалось, что «бэушные» троллейбусы Запорожье начнет получать в августе, однако поставки задержались. Согласно с подписанным договором, все 9 троллейбусов «Дуотранс» должен поставить в Запорожье до 18 декабря 2019 года.

Фото – Владимир Буряк.
 

comments powered by HyperComments