В Киеве на развитие городского транспорта планируют выделить 83 миллиарда гривен до 2023 года

Пятница , 15 ноября 2019, 16:22
В столице Украины должны построить несколько новых трамвайных линий
В Киеве на развитие городского транспорта планируют выделить 83 миллиарда гривен до 2023 года

Киевский городской совет принял новую городскую целевую Программу развития транспортной инфраструктуры на 2019 – 2023 годы. Этот документ подготовили в Департаменте транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации. Сума финансирование на развитие транспортной инфраструктуры столицы Украины составляет 83 миллиарда гривен до 2023 года. За документ проголосовало 69 депутатов Киевсовета из 83. Об этом сообщает информационный портал «Телеграф».

Согласно с принятой Программой развития транспортной инфраструктуры Киева, финансирование мероприятий, которые включены в эту программу, должно осуществляться за счет государственного бюджета, бюджета столицы и других источников. В том числе городской бюджет выделит в 2019 – 23 годах 76 миллиардов гривен на развитие транспортной инфраструктуры столицы.

На выполнение Программы развития транспортной инфраструктуры Киева в 2020 году планируют потратить 14 миллиардов гривен, из них из городского бюджета – 12,6 миллиардов гривен. В 2021 планирую потратить на инфраструктуру и транспорт 21 миллиард гривен. В 2022 году расходы составят 21,9 млрд. грн., из них – 20,6 млрд. грн. из городского бюджета. В 2023 году на реализацию программы уйдет 22 миллиарда гривен, из них 20 миллиардов из городского бюджета. В 2019 году расходы в рамках программы составляют 4,4 млрд. грн., из них 2,8 млрд. грн. из городского бюджета Киева.

Программа развития транспортной инфраструктуры предусматривает строительство в Киеве новых трамвайных линий. В том числе линию правобережного скоростного трамвая продолжат от Старовокзальной до станции метро «Дворей спорта». Другая трамвайная линия пройдет от улицы Петра Григоренка по улице Анны Ахматовой и Днепровской набережной до метро «Осокорки». Еще одну трамвайную линию планируют построить по улице Коперника на участке от улицы Глыбочицкой до улицы Бердичевской.

В Программу также включены мероприятия по улучшению инфраструктуры аэропорта «Жуляны», расширение интеграции инфраструктуры Киевского железнодорожного узла в транспортную систему города.

Документом также предусмотрено обновление подвижного состава коммунального транспорта, ревизию дорог с улучшением дорожной сети, реконструкцию сетей дорожной канализации, улучшение парковочного пространства, модернизацию систем освещения транспортно-дорожной сети, строительство новых развязок и пр.

Среди задач программы также повышение интенсивности эксплуатации велосипедов, сдерживание прироста уровня автомобилизации, дестимуляция использования индивидуального транспорта для ежедневных трудовых поездок путем квотирования количества паркомест в административно-деловом ядре и исторических ареалах города.

 

comments powered by HyperComments