Харьковские спасатели проводили учения в метро

Понедельник , 2 декабря 2019, 11:07
По сценарию учений на станции «Южный вокзал» произошло загорание в поезде метро
Харьковские спасатели проводили учения в метро

Ночью 29 ноября харьковские спасатели на станции метрополитена «Южный вокзал» проводили тактико-специальный учения. По их легенде на станции произошло загорание поезда метрополитена. Об этом сообщают в пресс-службе Харьковского горсовета.

В учениях приняли участие сотрудники метрополитена, специалисты пожарно-спасательной службы, полицейские, специальные техники. Все они тренировались, как действовать в случае пожара в вагоне поезда метрополитена.

По легенде учений, машинист состава, который двигался от станции «Холодная гора», получил сообщение, что в третьем вагоне произошло загорание. Он передал информацию диспетчеру, а также на станцию «Южный вокзал». После прибытия на станцию, машинист и персонал станции оказали помощь пассажирам в эвакуацию и вызвали спасателей. Спасатели, в свою очередь, оказали помощь двум пострадавшим, а также организовали эвакуацию персонала станции. Для локализации условного пожара понадобилось 13 минут.

Кроме того, отработали ситуацию с выявлением подозрительного предмета, для обезвреживания которого необходимо было вызвать радиационно-химическую службу.

По словам начальника Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области Александра Волобуева, действия своих коллег во время учений он оценивает удовлетворительно. Он отмечает, что в реальности вагон метрополитена может выгореть за четверть часа.

Пресс-секретарь КП «Харьковский метрополитен» Алексей Битнер говорит, что в учениях были задействованы все сотрудники станции – начальник, контролеры, дежурные. Их действия отрабатывались четко по инструкции. Битнер напомнил, что пассажирам метро в подобных ситуациях необходимо сохранять спокойствие, внимательно слушать указания машиниста по связи в вагонах и сообщения по громкоговорителю на станции.

comments powered by HyperComments