Запорожье хочет приобрести 26 электробусов

Понедельник , 2 декабря 2019, 17:12
Новый электротранспорт хотят купить за средства кредита Европейского инвестиционного банка
Запорожье хочет приобрести 26 электробусов

Запорожье может стать первым городом Украины, который будет использовать электробусы в качестве массового транспорта. Город хочет приобрести 26 новых электробусов за средства кредита Европейского инвестиционного банка в рамках реализации проекта «Городской общественный транспорт Украины». Об этом сообщает «Национальный промышленный портал».

В Запорожской мэрии заявляют, что Европейский инвестиционный банк готов подписать Соглашение о предоставлении КП «Запорожэлектротранс» средств для закупки нового транспорта – 26 электробусов и 20 автобусов большого класса. Об этом во время встречи договорились городской голова Запорожья Владимир Буряк и представитель ЕИБ, который управляет транспортным сектором, Иштван Хайнцигер.

Представитель Европейского инвестиционного банка сообщил, что банк со своей стороны готовый подписать Соглашение о предоставлении средств на закупку электробусов и автобусов. Однако, такой документ также должны подписать представители Министерства инфраструктуры и Министерства финансов Украины, а также КП «Запорожэлектротранс».

Городской голова Запорожья Владимир Буряк заявил, что вопросы, связанные с общественным транспортом и обслуживанием пассажиров для него одни из наиболее приоритетных. По его словам, до начала программы реформирования общественного транспорта, в Запорожье было всего 6 больших коммунальных автобусов. За несколько лет город приобрел 95 новых автобусов. Силами КП «Запорожэлектротранс» собирают трамваи. Кроме того, город закупает новые и европейские «бэушные» трамваи. Мэр надеется на плодотворное сотрудничество с Европейским инвестиционным банком, в частности, что уже в следующем году Запорожье получит от банка кредитные средства на закупку нового транспорта.

Заметим, что «Пассажирский транспорт» детально анализировал сотрудничество украинских городов и Европейского инвестиционного банка в рамках проекта «Городской общественный транспорт Украины», который стартовал еще в ноябре 2016 года после подписания соглашения между Украиной и ЕИБ о получении кредита в 200 миллионов евро на обновление инфраструктуры и подвижного состава городского транспорта. На данный момент в реализации своего подпроекта ближе всего к результативному финалу – закупке 30 новых троллейбусов за средства кредита ЕИБ, продвинулся Луцк – тут уже завершаются тендерные процедуры по определению поставщика троллейбусов, они могут поступать уже в следующем году.

Что касается Запорожья, то по данным отчета № 3 о реализации проекта «Городской общественный транспорт Украины», этот город должен получить 9,75 миллионов евро на закупку электробусов и инфраструктуры для них и 2,108 миллионов евро на закупку новых автобусов. По обоим подпроектам по состоянию на июль 2019 года была проведена оценка Министерством финансов Украины и проведены предварительные исследования и подготовлены документы. Однако, на тот момент Управляющий комитет проекта и ЕИБ не согласовали Запорожью запрос на финансирования. Теперь этот этап Запорожье прошло – ему теперь необходимо разработать тендерную документацию и согласовать местные гарантии по кредиту ЕИБ в антимонопольном комитете.

comments powered by HyperComments