Харьков готовится к строительству метрополитена

Пятница , 13 декабря 2019, 15:02
Финансировать строительство нового участка харьковского метрополитена будут ЕБРР и ЕИБ
Харьков готовится к строительству метрополитена

Власти Харькова объявили тендер, на котором определиться компания, которая будет вести надзор за строительством метро, проверять соответствие проектно-сметной документации и проведение строительных работ. Об этом заявил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов. По словам Терехова, генерального подрядчика, который будет заниматься строительством метрополитена, определят на тендере позже. Победителей тендеров согласуют с европейскими банками, которые выделили кредитные ресурсы. Об этом сообщают в пресс-службе Харьковского городского совета.

«Семь лет велась ежедневная работа с финансовыми учреждениями, и сегодня мы можем с уверенностью сказать, что Харьков получит кредит в размере 320 миллионов евро. Город выполнил все условия, которые ставили европейские партнеры», – сообщил Игорь Терехов. По его словам, проект «Продление метрополитена в городе Харькове» является самым успешным проектом привлечения кредитных средств в экономику города за последние несколько лет. Средства привлечены под государственные гарантии и половина тела кредита будет возмещена из государственного бюджета. Строительство метро планируют начать уже в конце 2020 года. Городской совет выкупил почти все объекты недвижимости, которые находятся на территории строительства двух новых станций.

Необходимый для начала строительства нового участка харьковского метрополитена Договор Украины с Европейским инвестиционным банком ратифицирован Верховной Радой Украины в начале декабря текущего года. Проект предусматривает строительство двух станций метрополитена – «Державинская» и «Одесская», строительство Алексеевского электродепо и закупку 85 вагонов метрополитена. Он реализовывается за средства кредитов Европейского банка реконструкции и развития (160 миллионов евро) и Европейского инвестиционного банка (также 160 миллионов евро).

comments powered by HyperComments