В оккупированном Донецке водителям электротранспорта задерживают зарплаты

Понедельник , 16 декабря 2019, 17:32
Водители трамваев и троллейбусов исправно сдают в кассу выручку, однако не получают даже мизерную зарплату

Из столицы непризнанной т.н. «Донецкой народной республики» сообщают, что водители электротранспорта, которые работают в «Донэлектроавтотрансе» получают заработную плату не вовремя. Кроме того, эта заработная плата даже по украинским меркам является мизерной. Эту ситуацию жители Донецка обсуждают в социальных сетях.

В «Донэлектроавтотрансе» водители трамваев и троллейбусов уже не могут выходить в рейс в голодном состоянии. У большинства семьи голодные. Оказались в такой ситуации по причине того, что руководство «Донэлектроавтотранса» задерживает заработную плату, перечисленную на счета еще две недели тому назад! При этом выручка с каждого трамвая или троллейбуса сдается им каждый день. До каких пор руководство «Донэлектроавтотранса» будет издеваться над своими сотрудниками», – возмущается донеччанка Светлана.

Жители Донецка отмечают, что средства в кассу «Донэлектроавтотранса» поступают не только от реализации билетов в самом транспорте, но и из киосков на остановках, в которых также продают билеты.

Сотрудники «Донэлектроавтотранса» говорят, что сейчас им «урезали» все доплаты, поэтому они получают заработную плату только за отработанные часы. При этом за час работы водителям электротранспорта начисляется всего 43 рубля 77 копеек, что эквивалентно 16 гривнам и 40 копейкам. Такой низкой часовой тарифной ставки нет ни на одном предприятии городского электротранспорта в Украине. Именно поэтому водители электротранспорта понемногу покидают оккупированный Донецк и переезжают на работу либо в города России, либо в другие украинские города.

Заметим, что стоимость проезда в электротранспорте оккупированного Донецка также ниже, чем в ряде городов Украины. Даже большинство донеччан считает оправданным повышение стоимости проезда в трамваях и троллейбусах до 10 рублей (это 3,7 гривны). Таким образом, по мнению горожан, можно хоть как то стабилизировать работу городского транспорта в Донецке и сохранить сотрудников электротранса на рабочих местах.

 

comments powered by HyperComments