Киеву обещают приоритетное развитие общественного транспорта

Вторник , 17 декабря 2019, 13:31
Об этом на форуме «Будущее Киева» говорил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник
Киеву обещают приоритетное развитие общественного транспорта

Вчера в столице Украины прошел форум «Будущее Киева», в рамках которого состоялась панельная дискуссия «Транспорт, улицы, дороги». В этой дискуссии принял участие первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник. Он заявил о том, что развитие общественного транспорта в Киеве – одно из ключевых направлений развития транспортной инфраструктуры столицы. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

По словам Поворозника, Киев планирует переориентировать транспортную инфраструктуру в соответствии с европейскими приоритетами: пешеход, велосипедист, общественный транспорт и частный автомобиль.

Чиновник рассказал, что в первую очередь для улучшения движения по городу для всех участников движения необходимо упорядочить парковку автомобилей и максимально развивать общественный транспорт, который должен стать альтернативой частному автомобилю. По словам Поворозника, власти Киева активно работают в обоих направлениях. Сейчас разрабатывается стратегия парковочного пространства в Киеве, которая позволит разгрузить улицы и дороги города, а также создать выделенные полосы для движения общественного транспорта. А это позволит городскому транспорту более четко выполнять графики.

«Улучшать качеств подвижного состава пассажирского транспорта планируем за счет закупки новых автобусов и трамваев. Особого внимания требует развитие метрополитена в столице. Строительство новых станций уже существующих линий метро и абсолютно новых линий поможет разгрузке города от частных автомобилей», – считает Николай Поворозник. Кроме этого, по словам чиновника, важным является развитие в Киеве городского железнодорожного транспорта.

«Улучшение работы городской электрички даст возможность разгрузить другие виды общественного транспорта. Сегодня этот вопрос город пытается решить совместно с «Укрзализныцей».

Позитивных изменений пока нет, поскольку у нас приоритет – пассажир, а у железной дороги – грузовые перевозки. Но мы не сдаемся и уверенно идем к победе», – заявил Николай Поворозник.

Заметим, что на форуме «Будущее Киева» вчера представили также проект нового Генерального плана Киева. Этот документ, в частности, предусматривает создание нового аэропорта за пределами городской черты столицы и, в тоже время, закрытие Международного аэропорта «Киев» имени Игоря Сикорского («Жуляны»).

comments powered by HyperComments