В Николаеве начали тестировать новую троллейбусную линию на Намыве

Воскресенье , 22 декабря 2019, 15:48
Кольцевая троллейбусная линия проложена по улице Лазурной, троллейбусы с пассажирами тут планируют запустить до конца этого года
В Николаеве начали тестировать новую троллейбусную линию на Намыве

В Николаеве уже полностью завершили монтаж контактной сети новой троллейбусной линии в микрорайоне Намыв по улице Лазурной. Кроме того, завершен монтаж первой очереди тяговой подстанции, которая обеспечивает питание этой линии. Это позволило подать напряжение на контактную сеть и начать испытания новой трамвайной линии. Об этом сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета Сергей Коренев.

«Мы заканчиваем проект по строительству троллейбусной линии на Намыве по ул. Лазурной. На данный момент уже вся контактная сеть смонтирована, установлена первая очередь тяговой подстанции. Резервный тяговый трансформатор уже доставлен в Николаев и на данный момент монтируется.

Сеть уже тестово была под напряжением и там уже вчера (19 ноября) проехали в тестовом порядке троллейбусы. Сейчас мы ведем переговоры с КП «Николаеэлектротрансом» насчет того, чтобы они принимали учет и электроэнергию себе на баланс и запускали маршрут», – рассказал чиновник.

Вопрос строительства кольцевой троллейбусной линии на Намыве в Николаеве, как пишет интернет-издание «Свидок», тянется уже не первый год. В частности, в прошлом году депутат «транспортной» комиссии Николаевского городского совета предложили отказаться от строительства троллейбусной линии. Депутаты заявляли, что строительство новой троллейбусной линии на Намыве в Николаеве нецелесообразно, что это политический вопрос.  В частности, депутаты, которые входят в транспортную комиссию заявляли о том, что троллейбус будет мешать отдыхающим на пляже, кроме того, по их словам для жителей Намыва наличие троллейбусов в микрорайоне не принципиально.

Строительство новой троллейбусной линии на Намыве в Николаеве началось в конце 2018 года. Проектом было предусмотрено не только строительство новой контактной сети длиной около 3 километров, но и  тяговой подстанции.

Фото новой линии – Юрий Христенко.

comments powered by HyperComments