Мэр Харькова рассказал о транспортно-инфраструктурных проектах, которые реализовывались в 2019 году

Понедельник , 23 декабря 2019, 10:19
В интервью одному из харьковских изданий Геннадий Кернес отметил ряд транспортно-инфраструктурных проектов, которые реализовываются в Харькове
Мэр Харькова рассказал о транспортно-инфраструктурных проектах, которые реализовывались в 2019 году

По словам Геннадия Кернеса в 2019 году в Харькове удалось реализовать целый ряд транспортно-инфраструктурных проектов. В том числе, завершен первый этап ремонта Коммунального путепровода. Завершаются работы по строительству новой троллейбусной линии на Северной Салтовке, которая соединит станцию метро «Героев Труда» и разворотное кольцо на улице Наталии Ужвий.

Кроме этого Кернес отметил продуктивное сотрудничество с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития. В частности, за счет европейских кредиторов Харьков скоро начнет строительство новой линии метрополитена со станциями «Державинская» и «Одесская». За счет Европейского банка реконструкции и развития Харьков в этом закупил новые троллейбусы «Богдан». Часть их уже поступила в город, остальные машины прибудут в 2020 году. В целом за средства ЕБРР Харьков приобрел 57 новых троллейбусов. На данный момент в КП «Троллейбусное депо №2» Харькова уже поступило 35 троллейбусов «Богдан» Т701.17. 28 из них уже введены в эксплуатацию и перевозят пассажиров на маршрутах города.

Геннадий Кернес отметил, что власти города уделяют внимание не только ремонту магистральных улиц, но и внутреквартальных дорог. В этом году объем таких ремонтов больше, чем в прошлом году.

Заметим, что в этом году в Харькове продолжается внедрение системы «электронный билет» в коммунальном транспорте.

Ранее, 19 декабря 2019 года в Харькове состоялось заседание Комитета обеспечение доступности маломобильных групп население к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города. По словам заместителя директора Департаменту инфраструктуры Харьковского горсовета в КП «Харьковский метрополитен» сейчас созданы все условия для пользования «подземкой» лицами с инвалидностью. Это, в частности, сопровождение инвалидов-колясочников, адаптация вагонов и пассажирских платформ, установка подьемников на станции метро «Победа». Сейчас изучается возможность обустройства входов в метро звуковыми маячками.

Во время заседании Комитета отмечалось, что сейчас в Харькове эксплуатируется 85 троллейбусов, 68 автобусов и три трамвая с низким уровнем пола, которые удобны для людей с инвалидностью. Все новые троллейбусы, которые закупает город низкопольные.

comments powered by HyperComments