В Запорожье на линию вышли еще два троллейбуса-«гармошки» (ФОТО)

Четверг , 26 декабря 2019, 18:27
«Запорожэлектротранс» получил уже четыре сочлененных троллейбуса «Van Hool AG 300T»
В Запорожье на линию вышли еще два троллейбуса-«гармошки» (ФОТО)

Сегодня в Запорожье на линию вышли еще два троллейбуса-«гармошки» европейского производства «Van Hool AG 300T». Теперь в парке «Запорожэлектротранса» уже четыре таких машины. Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщил городской голова Запорожья Владимир Буряк.


По его словам, европейские троллейбусы работают на том маршруте, который открыли 70 лет тому назад, он соединил Заводской район Запорожья с улице Богдана Хмельницкого. Тогда на маршруте работали троллейбусы МТБ-82Д. Владимир Буряк говорит, что сейчас в троллейбусных депо Запорожья насчитывается полсотни троллейбусов из которых на линию выходит 41 машина.


По словам мэра, в этом году город уделил внимание именно троллейбусам и обновил около 30% парка. В том числе, на маршрутах города начали работу 5 троллейбусов с автономным ходом. Они обслуживают маршрут на Хортицу. В этом году также получили часть троллейбусов европейского производства. Поставки 18-метровых троллейбусов «Van Hool AG 300T» будут завершены в следующем году.

Заметим, что «Van Hool AG 300T» не первые троллейбусы-«гармошки» в Запорожье. Ранее в этом городе работали сочлененные троллейбусы ЗиУ-683 и ЮМЗ Т1, однако они покинули улицы города к средине 2010-х годов.

Фото – Владимир Буряк.

comments powered by HyperComments