В 2020 году в Днепре обещают запустить новый троллейбусный маршрут в Приднепровск

Пятница , 27 декабря 2019, 08:38
Проекты новых троллейбусных линий уже проходят экспертизу, а в 2020 году в Днепр привезут новые троллейбусы с автономным ходом из Беларуси.
В 2020 году в Днепре обещают запустить новый троллейбусный маршрут в Приднепровск

В 2020 году чиновники Днепровского городского совета обещают снова расширить троллейбусную сеть Днепра – новая троллейбусная линия соединит город с Приднепровском. Ее проект уже находится на экспертизе. Об этом заявил директор Департамента транспорта Днепровского городского совета Игорь Маковцев, пишет днепровский сайт «Горсовет».

«В один год мы делаем проект маршрута, а на следующий его запускаем. Проекты продления маршрутов троллейбусов №10 и №12 до Победы-6 и маршрута в Приднепровск уже готовы и сейчас на экспертизе, надеюсь мы все их увидим в середине января. То есть сегодня у нас готовность проектов на 98-99%», – рассказал Игорь Маковцев.

Чиновник рассказал, что город готовится к запуску этих маршрутов и закупает троллейбусы с автономным ходом. За средства Европейского банка реконструкции и развития удалось закупить 45 новых троллейбусов. Уже 16 машин, изготовленных на «Южмаше», ездят по городу. Еще 16 будут поставлены в первом квартале 2020 года. Кроме этого планируется поставка в 2020 году 12 троллейбусов белорусского производства с автономным ходом от суперконденсаторов – эти троллейбусы должны прийти в Днепр в первом-втором квартале.

«Мы сейчас ведем переговоры, когда для нас смогут изготовить эти троллейбусы и поставить их, ведь нам еще предстоит обучение и обкатка, научится их эксплуатировать, ведь в Украине технология суперконденсаторов еще нигде не применялась. Мы идем впереди планеты всей», – говорит Игорь Маковцев.

Все новые троллейбусы, которые покупают за средства кредита ЕБРР можно легко отличить по лазурному цвету, именно такой цвет теперь будет единым для всех днепровских троллейбусов. На эти новые троллейбусы ни в коем случае не будут наносить рекламу, они будут «лицом» городского электротранспорта.

«С рекламщиками мы работаем только по трамваям. Но там, как только с рекламодателем заканчивается договор, рекламное агентство возвращает кузову его родной цвет. То есть они его должны покрасить за свой счет», – сообщил чиновник.

Кроме обновление коммунального электротранспорта, в Днепре также активно проводится обновление автобусного парка – вместо «маломерных маршруток» на маршруты города постепенно выпускают автобусы большого класса. Так недавно об пополнении своего автопарка заявил частный перевозчик «ДнипроБас». По словам заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко, с августа этого года в Днепре появилось 75 автобусов большой вместимости. До 2021 года город планирует окончательно избавится от «маломерных» маршруток.

comments powered by HyperComments