В Одессе построили очередной трамвай "Одиссей"

Пятница , 3 января 2020, 18:55
3 января в КП "Одесгорэлектротранс" представили очередной новый трамвай "Одиссей" с частично низким уровнем пола.
В Одессе построили очередной трамвай "Одиссей"

Как отмечает бывший руководитель КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман, сегодня, 3 января предприятие представило уже пятый по счету собранный в Одессе трамвай "Одиссей", который получил бортовой номер 3308. Этот вагон несколько отличается от других - дизайном кабины водителя и задней площадки.

Работать новый вагон будет, скорее всего, в депо №2, обслуживая маршруты в направлении поселка Котовского и Слободки. 

"Первый "Одиссей" в этом году, 3 января, пополнил стройные ряды Одесских трамваев! А планы на текущий год, мы обсудили с городским головой и коллективом вагоноремонтных мастерских, за чашкой чая" - написал Жеман.

Таким образом, в процессе сборки остаются один обычный, односекционный трамвай "Одиссей" и один трехсекционный "Одиссей-Макс". Всего же за 2018-2020 гг. в Одессе собрали один трехсекционный "Одиссей-Макс" и пять коротких "Одиссеев", До этого, в 2015-2018 гг. в Одессе собрали 16 односекционных трамваев "Т3 КВП Од", которые неофициально называют "Каштанами". Все трамваи имеют частично низкий уровень пола. В трехсекционных вагонах низкий пол - в центральной секции, в обычных - в средней части вагона. Стоимость одного обычного "Одиссея" составляет около 6,6 миллиона гривен, сборка "Одиссей-Макса" - порядка 18 миллионов, из которых почти 16 стоит корпус с сдвоенной электронной системой управления.

Если говорить о планах, то на нынешний год в Одессе запланирована сборка 10 трамваев "Одиссей" и "Одиссей-Макс", часть средств на это уже предусмотрена в городском бюджете. Программа развития электротранспорта Одессы на 2019-2021 годы предусматривает за три года сборку 30 вагонов, из которых 6 планируется делать трехсекционными. Таким образом, запланированный на 2020 год и выполненный в 2019-м объем производства - вполне вписывается в эту программу. Об итогах развития одесского транспорта в 2019 году - в нашей статье.

Фото: Дмитрий Жеман

comments powered by HyperComments