Николаев не сможет в 2020 году закупить новые троллейбусы за средства ЕБРР

Понедельник , 6 января 2020, 15:12
Проблема возникла из-за того, что Антимонопольный комитет Украины рассматривает вопрос о допустимости государственной помощи КП «Николаевэлектротранс» 6 декабря 2020 года
Николаев не сможет в 2020 году закупить новые троллейбусы за средства ЕБРР

Николаев не сможет в 2020 году приобрести 60 новых троллейбусов за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. Об этом в конце декабря прошлого года заявил городской голова Николаева Александр Сенкевич, пишет николаевское издание «Преступности Нет».

«Решение Антимонопольного комитета Украины (о допустимости государственной помощи в виде местной гарантии – ред.) будет принято 6 января. Это означает, что мы пролетаем.

Объясню, почему. Чтобы получить кредит на покупку 60 троллейбусов, реконструкцию подстанций и запуска их в работу, нам необходимо несколько нормативных документов.

Один из них – решение Министерства финансов о том, что они нам разрешают взять кредит и мы можем его выплачивать.

Другие – решения Антимонопольного комитета и Николаевского городского совета. Я хочу поблагодарить депутатов, что городским советом были приняты все решения.

Два дня назад мы получили позитивный ответ от Министерства финансов. И до конца года мы должны были получить решение Антимонопольного комитета. Но, на заседании Совета развития регионов я встретился с Президентом и попросил его в этом помочь. Президент перенаправил меня на замглавы Офиса Президента Юлию Ковалив, которая связалась с председателем АМКУ. И он сказал, что без нарушения законодательства выдать решение до нового года невозможно», – сообщил Сенкевич.

По словам Сенкевича, 30 декабря, в Лондоне состоялось заседание Кредитного комитета ЕБРР, на котором решался вопрос с получением кредитных средств.

Мэр Николаева говорит, что городу, фактически, необходимо будет собирать документы по кредиту ЕБРР заново. Это связано с тем, что решение Минфина в новом году перестает действовать. Поэтому выйти на проведение тендерной процедуры закупки троллейбусов городу удастся только к маю 2020 года. В самом лучшем варианте новые троллейбусы город сможет получить только к концу 2020 года, но наиболее вероятно, по словам Сенкевича, что это произойдет только в 2021 году.

По словам Сенкевича, общая сумма кредита, который ЕБРР готов предоставить Николаеву составляет 20 миллионов евро. За эти средства предполагают купить 60 новых троллейбусов, а также обновить инфраструктуру КП «Николаевэлектротранс».

Кредитное соглашение было подписано 12 сентября 2019 года руководителем КП «Николаевэлектротранс» и представителем ЕБРР в Украине Денисом Гайовым.

Отметим, что согласно с действующим законодательством Украины, при выдаче городскими советами муниципальных гарантий по кредитам коммунальным предприятиям необходимо получить решение Антимонопольного комитета о допустимости государственной помощи субъекту хозяйственной деятельности. Такое решение принимает Антимонопольный комитет Украины. Норму законодательства о государственной помощи субъектам хозяйствования ввели выполняя требования Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной. Поэтому получение решения о допустимости государственной помощи (вливания из местного бюджета) в виде муниципальной гарантии является необходимым этапом получения кредитов на закупку транспорта.

comments powered by HyperComments