Для школьников и студентов Кривого Рога ввели бесплатный проезд в коммунальном транспорте

Четверг , 9 января 2020, 18:36
Для бесплатного проезда необходимо иметь «Карту криворожанина», однако их школьникам и студентам не выдали

С 1 января 2020 года школьники и студенты Кривого Рога получили право бесплатного проезда в коммунальном транспорте города при условии наличия у них «Карт криворожанина». Об этом заявил городской голова Кривого Рога Юрий Вилкул. Однако, как пишет интернет-издание «Кривой Рог LIFE», студентам и школьникам «электронный билет», т.е. «Карты криворожанина» пока не выдали.

Мэр Кривого Рога Юрий Вилкул пообещал предоставить студентам и школьникам города бесплатный проезд в коммунальном транспорте вместе с пенсионерами. Однако, такое право предоставляется только при наличии «Карты криворожанина». Для льготников эти карты будут персонифицированными (именными). На финансирование бесплатного проезда всех категорий льготников в городском бюджете Кривого Рога заложили 180 миллионов гривен, в том числе на бесплатные перевозки школьников и студентов – 50 миллионов гривен.

Кроме этого, в декабре прошлого года из городского бюджета выделили более 6 миллионов гривен на оформление «Карт криворожанина», которые в первую очередь должны были получить школьники и студенты Кривого Рога чтоб уже с нового года пользоваться бесплатно услугами коммунального транспорта. Однако обещанные «электронные билеты» так и не были выданы.

Журналист издания «Кривой Рог LIFE» поинтересовался у сотрудников КП «Скоростной трамвай», которые работают на станции «Площадь Труда», о том, могут ли школьники и студенты пользоваться бесплатно услугами коммунального транспорта без наличия «Карты криворожанина».

Сотрудники предприятия КП «Скоростной трамвай» сообщили, что с ними провели инструктаж по поводу бесплатного проезда школьников и студентов. Студенты должны для получения права бесплатного проезда предъявлять свой студенческий билет. Если он не просроченный, то им предоставляется право бесплатного проезда в трамваях, троллейбусах и коммунальных автобусах.

Что касается школьников, то им верят на слово. Правда, если это ученики 8 – 11 классов, им советуют иметь при себе ксерокопию свидетельства о рождении.

Сотрудники КП «Скоростной трамвай» говорят, что уже в конце января 2020 года школьники и студенты получат «Карты криворожанина» и с 1 февраля 2020 года бесплатный проезд будет осуществляться на основании «электронного билета».

Для остальных категорий населений, имеющих также право бесплатного проезда по «Картам криворожанина», пока достаточно, как и прежде, предъявить пенсионное удостоверение или другой документ, подтверждающий льготы.

Автор фото – Дмитрий Сторожниченко.

comments powered by HyperComments