«Электронный билет» в коммунальном транспорте Сум может появиться в 2021 году

Понедельник , 20 января 2020, 15:22
Такой ответ дал отдел транспорта связи и телекоммуникационных услуг Сумского горсовета на петицию жителя Сумов о внедрении системы «электронный билет»
«Электронный билет» в коммунальном транспорте Сум может появиться в 2021 году

Житель города Сумы Петр Александрович Собаев на сайте электронных петиций зарегистрировал петицию, в которой говорилось о внедрении в городе системы «электронный билет» в общественном транспорте. Как сообщает местное интернет-издание «Данкор онлайн», на эту петицию дал ответ отдел транспорта, связи и телекоммуникационных услуг Сумского городского совета.

В ответе на петицию говорится, что на данный момент уже разработан проект решения исполнительного комитета Сумского городского совета «О внесении на рассмотрение Сумского городского совета вопроса «О городской целевой программе автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте на территории Сумской городской объединенной территориальной громады на 2020 – 2022 годы». Согласно с этим документом, реализацию программы «электронный билет» планируют в четыре этапа.

Первый этап программы запланирован на 2020 – 2021 годы. В это время городские власти выполнят ряд мероприятий организационно-нормативной поддержки, направленных на привлечение оператора системы автоматизированной оплаты проезда, который выступит также в роли инвестора внедрения «электронного билета». В это же время должна быть создана нормативная база для функционирования системы «электронный билет», а также популяризация нововведения.

Второй этап программы назначен на 2021 год. В следующем году планируется изготовление самих электронных билетов для жителей Сумов.

На третьем этапе (2021 – 2022 годы) «электронный билет» должен начать работу в коммунальном транспорте города Сумы – в троллейбусах и автобусах. На четвертом этапе (2022 год) валидаторы системы «электронный билет» должны появится и в городском частном транспорте.

Транспортные чиновники Сумов отмечают, что сроки реализации каждого из этапов внедрения системы «электронный билет» могут быть откорректированы в зависимости от договоренностей с инвестором.

Проект решения исполкома Сумского городского совета о внедрении системы «электронный билет» опубликован на сайте горсовета еще 28 декабря 2019 года. После утверждения данного проекта исполнительным комитетом программу будут внесены на рассмотрение Сумского городского совета.

Автор фото – Антон Абрамов

comments powered by HyperComments