В Одессе завершили сборку обычного шестого трамвая "Одиссей" (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница , 24 января 2020, 15:05
24 января завершилась сборка последнего на данный момент обычного трамвая с низким уровнем пола "Одиссей". В этом году обещают собрать еще 5 обычных "Одиссеев" и два трехсекционных "Одиссей-Макс".
В Одессе завершили сборку обычного шестого трамвая "Одиссей" (ФОТО, ВИДЕО)

В вагонремонтных мастерских КП "Одесгорэлектротранс" завершили сборку шестого трамвайного вагона «Одиссей». После завершения всех работ и обкатки без пассажиров этот трамвай начнет перевозить пассажиров на маршрутах Одессы - скорее всего, на маршруте №28. Новый вагон получил бортовой номер 4040.

Вот как новый трамвай выглядит в нашем видеоролике.

История трамваев "Одиссей" в Одессе начинается в 2018 году. Тогда КП "Одесгорэлектротранс" провело тендер по закупке шести кузовов таких трамвайных вагонов. Победителем этого тендера стала киевская компания "Политехносерсвис". Стоимость одного такого кузова составила 6,6 миллиона гривен.

Новый трамвайный вагон "Одиссей" приспособлен для перевозки пассажиров с инвалидностью – средняя часть салона имеет низкий уровень пола. Передняя и задняя части вагона – высокопольные. В целом, вагон ничем не отличается от пяти других трамваев этого типа, уже работающих на одесских маршрутах.

Согласно с принятой Одесским городским советом программой развития электротранспорта, в 2020 году в вагонно-ремонтных мастерских КП "Одесгорэлектротранс" продолжат сборку новых трамвайных вагонов "Одиссей" и "Одиссей Макс". На закупку кузовов для сборки трамваев депутаты горсовета предусмотрели в городском бюджете 45 миллионов гривен.

По словам главного инженера КП "Одесгорэлектротранс" Александра Каташинского, в этом году выделенные на строительство новых трамваев средства городского бюджета будут расходоваться на закупку кузовов еще одного трехсекционного и пяти обычных "Одиссев". Таким образом, в случае оперативного проведения тендерных процедур, дальнейшее обновление трамвайного парка следует ожидать примерно к сентябрю 2020 года.

comments powered by HyperComments