Харьков в этом году планирует закупить 48 новых троллейбусов

Понедельник , 27 января 2020, 09:32
Закупку нового электротранспорта проведут за средства кредита Европейского инвестиционного банка
Харьков в этом году планирует закупить 48 новых троллейбусов

В 2020 году власти Харькова планируют закупить 48 новых троллейбусов. 36 из них будут 12-метровыми «одиночными», а еще 12 – «гармошки» длиной 18 метров. Финансировать закупку будет
Европейский инвестиционный банк в рамках программы «Городской общественный транспорт в Украине». Об этом рассказал заместитель директора Департамента инфраструктуры Харьковского городского совета Александр Куколь.

По словам Куколя, сейчас ДП «Автосборочный завод №1» АО «АК «Богдан Моторс» поставляет в Харьков троллейбусы «Богдан» Т701.17. В общей сложности в город должно прийти 57 таких троллейбусов. На данный момент уже поставлено 43 машины. 38 новых троллейбусов уже курсирует на улицах Харькова. Этот электротранспорт КП «Троллейбусное депо № 2» приобрело за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития.

Как отметил Александр Куколь, всего в 2019 году Харьков потратил на развитие городского электротранспорта 759 миллионов гривен.

«Кроме троллейбусов за счет различных источников финансирования город намерен приобрести 120 вагонов метрополитена», – рассказал транспортный чиновник и добавил, что в 2020 году продолжатся работы по строительству линии метрополитена до станции Одесская.

Заметим, что Харьков уже делал попытку закупить новые троллейбусы за средства ЕИБ – тендер был проведен в прошлом году, однако заявку на участие в нем не подал ни один производитель или поставщик троллейбусов.

comments powered by HyperComments