В Киеве хотят унифицировать проездные билеты в общественном транспорте

Пятница , 31 января 2020, 14:37
Проект такого решения сейчас проходит процедуру общественного обсуждения на сайте Киевской городской государственной администрации
В Киеве хотят унифицировать проездные билеты в общественном транспорте

Власти Киева решили унифицировать проездные билеты в коммунальном общественном транспорте. Проект этого решения «Про установку тарифов на перевозки пассажиров и стоимости проездных билетов в городском пассажирском транспорте, который работает в обычном режиме движения» обнародован на сайте КГГА и запущена процедура его общественного обсуждения, которая будет продолжаться до 11 февраля 2020 года. Мнения киевлян КГГА будет изучать путем электронных консультаций.

В КГГА отмечают, что о повышении стоимости проезда в общественном транспорте Киева речь не идет. Стоимость разовой поездки остается на уровне 8 гривен. В тоже время, планируется с 1 апреля 2020 года внедрить целый ряд проездных билетов, что связано с запуском в промышленную эксплуатацию системы «электронный билет» в коммунальном и частном транспорте столицы.

Стоимость месячного безлимитного проездного билета на все виды транспорта столицы будет составлять 1300 гривен (в стоимость проездного заложено 162,5 поездки ценой 8 гривен в месяц или 5,41 поездок в день), полумесячного – 650 гривен. Стоимость месячного безлимитного проездного билета для студентов высших учебных заведений и учеников профтехучилищ будет составлять 650 гривен.

За 46 поездок в месяц планируется установить стоимость в 290 гривен (экономия в 78 гривен), для студентов и учеников ПТУ – 145 гривен в месяц. Стоимость проездного билета на 62 поездки в месяц устанавливается на уровне 390 гривен (экономия 106 гривен), а для студентов и учеников ПТУ – 195 гривен в месяц. Проездной билет, который предусматривает 92 поездки в месяц, обойдется пассажирам в 575 гривен, а для студентов в 287,5 гривен в месяц. Также предусмотрен проездной, который предусматривает 124 поездки в месяц стоимостью 770 гривен (экономия 222 гривны), студенческо-ученическая версия которого обойдется в 385 гривен.

Система скидок при одновременной покупке значительного количества поездок сохраняется. К примеру, если пополнять транспортную карту на 50 поездок, стоимость одной поездки будет составлять 6 гривен 50 копеек.

Кроме этого с 1 апреля 2020 года планируется введение в оборот т.н. «туристических» билетов – это будут безлимитные проездные документы на все виды городского пассажирского транспорта. Стоимость такого билета на 24 часа будет составлять 100 гривен (12,5 поездок в сутки по цене 8 гривен), на 48 часов – 150 гривен, на 72 часа – 200 гривен.

Заметим, что на данный момент в коммунальном электротранспорте города Одессы стоимость разовой поездки составляет 5 гривен. Месячный проездной абонементный билет на трамвай и троллейбус в Одессе, согласно с информацией сайта КП «Одесгорэлектротранс», стоит 180 гривен. Стоимость месячного абонемента на трамвай или троллейбус в Одессе составляет 120 гривен. Кроме это в Одессе действуют абонементы на электротранспорт на 7 дней (он стоит 42 гривны на трамвай и троллейбус), 10 дней (60 гривен), 15 дней (90 гривен), на квартал (500 гривен). Реализация абонементов осуществляется через кассы диспетчерских пунктов КП «Одесгорэлектротранс». В 2018 году, когда пересматривалась стоимость билетов на одну поездку в электротранспорте Одессы, стоимость абонементных билетов длительного действия не пересматривалась.

comments powered by HyperComments