Новые белорусские троллейбусы для Мариуполя застряли на таможне в Луцке

Понедельник , 3 февраля 2020, 09:11
Троллейбусы БКМ 321 для Мариуполя, купленные за средства ЕБРР, должны были комплектовать на волынском предприятии «БКМ-Украина»
Новые белорусские троллейбусы для Мариуполя застряли на таможне в Луцке

На таможенном посту «Луцк» уже почти неделю не могут провести растаможку машикомплектов троллейбусов БКМ 321, которые привезли из Белоруси в Украину. Это троллейбусы для Мариуполя, которые купили за средства кредита ЕБРР. Окончательную сборку они должны были проходить в Луцке на мощностях предприятия «БКМ-Украина». Об этом сообщил в своем сюжете местный «12 телеканал».

По словам представителя компании «БКМ-Украина» Сергея Горлача, компания подписала с Мариупольским трамвайно-троллейбусным управлением контракт на поставку троллейбусов, который финансируется за счет средств кредита ЕБРР. Несколько дней назад на таможенный пост «Луцк» привезли кузова троллейбусов. Брокеры компании подали все необходимые декларации для таможенного оформления. Однако вопрос до сих пор не сдвинулся с мертвой точки.

Представитель компании «БКМ-Украина» заявляет, что сотрудники Луцкого таможенного поста не комментируют ситуацию. В частном разговоре они намекают предпринимателю, что он должен поехать на разговор в Ровно в Полесскую таможню, ответа от которой нет. Компанию «БКМ-Украина» такой подход к делу возмущает. Сотрудники таможенного поста, с которыми пытались пообщаться волынские журналисты, также отказались прокомментировать им ситуацию с поставкой троллейбусов.

В компании «БКМ-Украина» говорят, что раньше таких проблем с поставкой белорусской техники не было. Согласно с законом, таможенники должны на протяжении пяти рабочих дней предоставить ответ на запрос СМИ. Из-за того, что кузова троллейбусов оказались заблокированы на таможне, работа предприятия «БКМ-Украина» фактически остановилась.

 

comments powered by HyperComments