Одесские депутаты проголосовали за изменения в программу развития электротранспорта города

Четверг , 6 февраля 2020, 17:48
Документ предусматривает значительное увеличение финансирования электротранспорта Одессы как за счет городского бюджета, так и кредитов международных банков
Одесские депутаты проголосовали за изменения в программу развития электротранспорта города

На сегодняшнем заседании сессии Одесского городского совета депутаты обсудили и приняли решение «О внесении изменений в Городскую целевую программу развития электротранспорта города Одессы на 2019-2021 годы». Об этом «Пассажирский транспорт» узнал из видео-трансляции сессии Одесского горсовета.

Городская целевая программа развития электротранспорта города Одессы на 2019-21 годы принята еще в весной прошлого года. Решение об ее утверждении под № 4362-VII Одесский горсовет принял еще 20 марта 2019 года. Первая редакция программы предусматривала финансирование на общую сумму в 3,61 миллиарда гривен. Эти средства должны были быть потрачены на закупку и сборку 67 трамваев, 14 электробусов, реализацию проектов по реконструкции инфраструктуры электротранспорта и аналогичные цели, связанные с развитием электротранспорта. Начальный вариант программы также предусматривал развитие электротранспорта за счет кредитов Европейского банка реконструкции и развития, а также Европейского инвестиционного банка. При принятии программы ожидалось, что совместное финансирование проекта «магистрального» трамвая «Север-Юг» начнется еще в 2019 году и город получит 816,5 миллионов гривен от европейских «доноров». Несмотря на то, что все вопросы, связанные с одесским трамвайным кредитом» были в основном согласованы еще в конце 2018 года, подписание самого кредитного соглашения затянулось, в результате Одесса в прошлом году кредитных средств от ЕИБ не получила.

По этой причине программу развития электротранспорта города Одессы решили несколько откорректировать. В частности, изменения к документу предусматривают, что в 2020-21 годах в электротранспорт города и его инфраструктуру инвестируют почти 3 миллиарда гривен. Это будут как средства городского бюджета, так и кредиты европейских банков. В 2020-21 года город планирует закупить 37 новых трамваев, их стоимость составит чуть более 1 миллиарда гривен, из этой суммы более 900 миллионов гривен – это кредиты европейских банков. Параллельно с закупкой новых трамваев КП «Одесгорэлектротранс» продолжит сборку вагонов собственными силами – планируется собрать 17 «одиночных» «Одиссеев» и 6 трехсекционных вагонов «Одиссей Макс». Реализация проект сборки трамваев в 2019-21 годах оценивается около 266 миллионов гривен.

В 2020-21 года силами КП «Одесгорэлектротранс» планируется провести сборку 14 электробусов с динамической подзарядкой. 4 машины должны собрать в 2020 году на основе чешских низкопольных троллейбусов. Кроме этого, средства в рамках программы будут расходоваться на погашение «троллейбусного» кредита ЕБРР, в рамках которого город купил 47 троллейбусов БКМ 321.

Кроме этого изменениями в Городскую целевую программу развития электротранспорта города Одессы на 2019-21 годы предусмотрено увеличение расходов на реализацию проектов в сфере модернизации инфраструктуры электротранспорта и в первую очередь на реализацию проекта трамвая Север-Юг.

comments powered by HyperComments