Власти Харькова планируют обновить до 80% троллейбусного парка

Понедельник , 10 февраля 2020, 14:03
Заместитель мэра Харькова сообщил, что уже в марте этого года завершится поставка 57 новых троллейбусов «Богдан», которые город купил за средства кредитов Европейского банка реконструкции и развития
Власти Харькова планируют обновить до 80% троллейбусного парка

Вице-мэр Харькова Евгений Водовозов во время выступления в программе «Тема дня» на телеканале «UA: Харків» заявил, что власти города планируют обновить около 80% троллейбусного парка города.

По словам чиновника, 57 односекционных троллейбусов город закупил за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития. На данный момент КП «Троллейбусное депо №2» получило уже 43 единицы нового электротранспорта, окончание поставки троллейбусов «Богдан» Т701.17 ожидается в марте 2020 года. Кроме этого Харьков планирует закупить еще 48 троллейбусов, среди которых будут и «гармошки». На этот раз закупку нового электротранспорта для КП «Троллейбусное депо №3» кредитует Европейский инвестиционный банк в рамках программы «Городской общественный транспорт в Украине».

«Это еще контракт на 48 – 49 троллейбусов, который сейчас находится на оценке в Европейском инвестиционном банке». Как только мы получим подтверждение банка, то подпишем контракт и ожидаем троллейбусы уже в этом году. Также планируем провести еще одну закупку приблизительно 50 троллейбусов. Если нам это удастся, то обновим троллейбусный парк где то на 80%», – заявил Евгений Водовозов.

По словам Водовозова, сейчас городские власти разрабатывают несколько новых троллейбусных маршрутов, которые скоро презентуют харьковчанам. Кроме этого вице-мэр заявил, что в Харькове провели капитальный ремонт около сотни трамваев и продолжают модернизировать городской электротранспорт.

Заметим, что сейчас на балансе двух троллейбусных депо Харькова находится 229 троллейбусов, средний возраст которых составляет 16,76 лет. Самыми старым является троллейбус ЗиУ-682Г, выпущенный в 1991 году. В 2007 году Харьков прибрел большую партию российских высокопольных троллейбусов ЗиУ-682Г-016.02. После 2014 года Харьков приобретал подержанные чешские троллейбусы «Škoda». Очевидно, именно эти троллейбусы власти Харькова планируют заменить новыми – на данный момент уже отстранено 13 троллейбусов модели «Škoda 14Tr18/6M», а также 17 троллейбусов ЗиУ-682Г-016.02.

comments powered by HyperComments