В Виннице планируют вернуть трамвай на проспект Коцюбинского

Среда , 12 февраля 2020, 15:38
Авторы эскизного проекта реконструкции проспекта Коцюбинского считают, что трамвай на проспекте сможет доставлять пассажиров из центра до вокзала на 7 минут быстрее, чем теперь
В Виннице планируют вернуть трамвай на проспект Коцюбинского

Исполком Винницкого городского совета 6 февраля 2020 года выдал разрешение на разработку проекта реконструкции проспекта Коцюбинского – главной магистрали, которая ведет к Виниицкому вокзалу. Согласно с представленным эскизным проектом, на проспект Коцюбинского вернут трамвайную линию, которую перенесли с него в 1970-е годы. Трамвайные рельсы будут расположены посредине проспекта. Планируется кардинальная реконструкция трех площадей – Героев Чернобылы, Победы и Привокзальной. После реконструкции места для парковки с проспекта Коцюбинского должны будут перенести на соседние улицы. Об этом пишет сайт «20 минут. Винница».

Идеи винницких властей с возвратом трамвая на проспект Коцюбинского понравились далеко не всем. К примеру, винницкий архитектор Виталий Плясковица считает идею с возвратом трамвая на проспект Коцюбинского не очень удачной. По словам архитектора, сейчас проспект Коцюбинского имеет для Винницы большое торговое значение. Мест для парковки автомобилей тут и так не хватает, а с возвращением трамвая их не станет вовсе. Действительно, немецкие эксперты советовали вернуть трамвай на проспект Коцюбинского и отмечали, что это обеспечит возможность сократить время в пути из центра к вокзалу на 7 минут. Однако, по мнению архитектора, реализация проекта с трамваем на Коцюбинского очень дорогая – реконструкция обойдется в сотни миллионов гривен, однако не даст реального экономического эффекта.

comments powered by HyperComments