Мэр Сум предлагает запустить новый троллейбусный маршрут

Четверг , 20 февраля 2020, 16:41
В 2018 году в Сумах по набережной реки Сумки проложили троллейбусную линию, которую использовали во время ремонта моста на улице Горького, однако сейчас она не используется
Мэр Сум предлагает запустить новый троллейбусный маршрут

Сумской градоначальник Александр Лысенко обеспокоен тем, что новая троллейбусная линия, которую в 2018 году проложили по улице Набережная реки Сумки, сейчас никак не используется. Эту линию построили для того, чтоб сохранить троллейбусное движение на время ремонта моста по улице Горького – троллейбусы тогда ехали в объезд по проспекту Шевченко. В строительство линии тогда вложили 5 миллионов гривен. Однако после того, как движение по мосту возобновилось, троллейбусная линия по набережной никак не используется. Об этом пишет сайт сумской газеты «Ваш шанс».

Мэр Сум предлагает использовать эту линию для запуска троллейбусного маршрута от проспекта Шевченко к Центральному рынку. Это предложение он высказал во время аппаратного совещания в мэрии 17 февраля 2020 года. Руководитель  транспортного управления Сергей Яковенко получил задание проработать этот вопрос.

«Мы сделали новую троллею по Набережной реки Сумки, теперь есть такие технические возможности. Единственный нюанс – как  я понимаю: есть проблема с поворотом с Набережной реки Сумки на Ильинскую. Проработайте этот вопрос вместе с патрульной полицией, «Дорремстроем» – какие нужно знаки там поставить, как двигаться. Через две недели доложите, что решили», – заявил сумской градоначальник.

Журналисты отмечают, что пока нет ясности по всей трассе нового маршрута. Ясно, что он будет курсировать по проспекту Шевченка через центр. Что касается  подвижного состава для нового маршрута, то дополнительные троллейбусы могут появится после того, как Сумы начнут получать новые троллейбусы,  закупленные за средства ЕБРР.

«Мы уже раскрыли тендерные предложения. Если все по документам будет нормально, то на заключение договора мы выйдем в мае», – сообщил директор КП «Электроавтотранс» Виталий Однорог.

comments powered by HyperComments