Магистральный трамвайный маршрут «Север-Юг» в Одессе может появиться через два года

Среда , 26 февраля 2020, 17:35
Для реализации проекта, который обсуждается вот уже несколько лет, необходимо провести реконструкции трамвайной инфраструктуры
Магистральный трамвайный маршрут «Север-Юг» в Одессе может появиться через два года

Около двух лет понадобится для того, чтоб реализовать проект «магистрального» трамвайного маршрута «Север-Юг», который должен соединить Таирово и поселок Котовского. Хотя технические возможности запустить трамвайный маршрут от 11-й станции Люстдорфской дороги и до улицы Паустовского имеются уже сегодня (трамвайная развязка в районе Пересыпи уже построена), однако запуск маршрута «Север-Юг», анонсированный еще на конец 2018 года, все время откладывается.

Если верить словам директора Департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета Александра Илько, то в полноценном режиме «магистральный» трамвай «Север-Юг» может заработать уже в ближайшие два года. За это время будут решены вопросы с самыми проблемными участками трассы скоростного трамвая. В этом году должны завершится работы по ремонту инфраструктуры на спуске Маринеско, которые являются логическим продолжением ремонта улицы Преображенской, которые были проведены в прошлом году. Кроме того, в этом году должны начать реконструкцию Новощепного ряда.

«Работы начнут весной-летом и продлятся около года. Также в 2020 году мы планируем закупить более 20 многосекционных трамваев», – заявил Александр Илько. По его словам, в 2021 году будут проведены работы по ремонту трамвайного полотна на поселке Котовского. Таким образом, трамвайную инфраструктуру от 11-й станции Люстдорфской дороги и до улицы Паустовского приведут в порядок и можно будет запускать скоростное движения. Правда, до сих пор остаются нерешенными проблемы, связанные с тем, что на значительной части трассы «магистральный» трамвай будет двигаться в общем потоке транспорта.

comments powered by HyperComments