Харьковчанам обещают 150 новых троллейбусов

Четверг , 27 февраля 2020, 12:08
57 троллейбусов уже закупили за средства кредита ЕБРР, 48 купят за кредитные средства ЕИБ, а еще 50 – по схеме финансового лизинга
Харьковчанам обещают 150 новых троллейбусов

Заместитель харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов сообщил, что в ближайшие годы Харьков получить полторы сотни новых троллейбусов. Поставка 57 троллейбусов, которые были куплены за средства Европейского банка реконструкции и развития, началась еще в прошлом году. На данный момент, по словам чиновника, город уже получил 43 новых троллейбуса «Богдан» Т701.17, которые изготовлены в Луцке.

Еще 48 троллейбусов Харьков хочет закупить за средства кредита Европейского инвестиционного банка в рамках проекта «Городской общественный транспорт в Украине». Среди этих троллейбусов будут и двухсекционные «гармошки». Кроме этого, город планирует закупить 50 новых троллейбусов с автономным ходом по схеме финансового лизинга. Соответствующее решение вчера поддержали депутаты Харьковского горсовета.

«В общей сложности будем иметь около 150 единиц подвижного состава. Это замена 75 – 80% троллейбусного парка», – заявил Евгений Водовозов. Однако, закупкой этих 150 троллейбусов поставки электротранспорта не прекратятся – новые троллейбусы Харьков будет закупать и следующие годы.

По словам Водовозова, после поставки троллейбусов с автономным ходом, в городе запустят несколько новых маршрутов. В частности, планируется запуск троллейбусного маршрута от улицы Барабашова до улицы Дружбы Народов.

«Например, жителям улицы Валентиновской, чтоб добраться до метро «Героев Труда» необходимо доехать до улицы Барабашова, а потом идти пешком. А этот  троллейбус доедет  до улицы Барабашова, выйдет на улицу Героев Труда и доедет до станции метро «Героев Труда» и поедет дальше до улицы Дружбы Народов. И таких нововведений буде много, когда мы максимально обновим электротранспорт города. Отзывы от жителей города после открытия нового троллейбусного маршрута показали, что мы двигаемся в правильном направлении», – заявил Евгений Водовозов.

comments powered by HyperComments