В Днепре разработали городскую ливрею для трамваев

Вторник , 3 марта 2020, 16:35
Если троллейбусы будут красить в бирюзовый транспорт, автобусы – в желтогарячий, то трамваи – в красный
В Днепре разработали городскую ливрею для трамваев

В Днепре продолжают работать над ливреей городского общественного транспорта. Уже презентовали бирюзовый троллейбус и оранжевый (желтогарячий) автобус, на очереди – трамвай. Первым вагоном, который «одели» в городскую ливрею стал вагон с деповским номером 1429.

Основным цветом трамвайной ливреи Днепра будет красный. На вагон также нанесены «фирменные» волны, которые символизируют реку Днепр, а также логотип города. Пока что это пилотный проект. После испытаний, соберут мнения днепрян о «бренд-буке», окончательный вариант дизайна определят после обсуждения всех предложений. После этого новую ливрею постепенно получат все трамваи Днепра.

«В данный момент оформляется пилотный трамвай. После выхода на линию мы учтем все нюансы и доработаем дизайн. В частности, — мы уже определились с наклейками в салоне. После успешных испытаний, трамваи, которые будут становиться в депо на капитальный ремонт», – рассказали в КП «Днепровский электротранспорт».

Заметим, что в этом году в планах Днепровского горсовета закупить 30 «бэушных» трамваев из Лейпцига. По словам чиновников, эти вагоны купят по процедуре финансового лизинга. Цена в Лейпциге – 25 тысяч евро. В Днепре вагонам «перешьют» тележки, проведут косметический ремонт. С учетом транспортировки, растаможки, ремонта и переоборудования тележек один подержанный трамвайный вагон обойдется Днепру в 40 – 42 тысячи евро. При этом, львовский концерн «Электрон» на тендере ЕИБ в Киеве заявил стоимость своего пятисекционного трамвайного вагона почти в 1,8 миллионов евро – он даже дороже чешского трамвая «EVO 2». Таким образом, по цене одного трамвая «Электрон» можно купить более 40 «бэушных» вагонов. Как заметил директор Департамента транспорта Днепровского горсовета Игорь Маковцев, один новый трамвай «погоды не сделает», а вот 30 «бэушных», однако модернизированных и комфортных трамваев позволят существенно улучшить ситуацию с транспортом в Днепре. Новые-старые трамваи из Лейпцига, очевидно, получат городскую «фирменную» ливрею.

comments powered by HyperComments