В Одессе начали дезинфицировать от коронавируса городской транспорт (ФОТО, ВИДЕО)

Среда , 4 марта 2020, 16:28
Показываем процесс дезинфекции городского транспорта в Одессе - так транспортники пытаются ограничить возможное распространение китайского коронавируса.
В Одессе начали дезинфицировать от коронавируса городской транспорт (ФОТО, ВИДЕО)

С вчерашнего дня, 3 марта, городской транспорт в Одессе начали дополнительно дезинфицировать для того, чтобы предотвратить возможное распространение китайского коронавируса. Как это выглядит - смотрите в нашем видеоролике, снятом на конечной остановке троллейбусов №9 и №10 на улице Инглези.

Надо заметить, что обычная уборка городского электротранспорта с применением моющих и обеззараживающих средств в нашем городе и так проводится ежедневно - каждый трамвай и троллейбус вечером после возвращения в депо с маршрутов тщательно отмывают. А с 3 марта к этому добавилась и вторая процедура дезинфекции, которую делают в так называемой "пересменке" на конечных остановках. 

Специально обученные сотрудники депо, одетые в защитные костюмы противохимической защиты, способные выдерживать любое загрязнение и даже радиацию, буквально за две-три минуты успевают полностью обработать салон троллейбуса обеззараживающей жидкостью "Вернедор-Плюс".

Ее разработали украинские ученые в 2014 году, жидкость убивает почти все известные вирусы и бактерии, при этом совершенно безвредна для человека, о чем рассказал нам врач медико-санитарной части КП "Одесгорэлектротранс" Юрий Соловьев.

В первую очередь обеззараживают те места в транспорте, где наиболее велик риск появления возбудителя болезни - поручни, проходы между сиденьями и накопительные площадки. Это те места, где люди придерживаются руками или стоят. Один сотрудник опрыскивает пол и сиденья, второй - протирает поручни "Вернедором".

Как отметил заместитель директора КП "Одесгорэлектротранс" Александр Коваль, дополнительные меры по обеззараживанию должны помочь в предотвращении распространения как китайского коронавируса, так и других опасных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. 3 марта был издан совместный приказ городских департаментов транспорта и городского хозяйства о различных дополнительных мерах предосторожностей и дезинфекции на городском транспорте и в сфере ЖКХ. Также Коваль подчеркнул, что дополнительное обеззараживание вводится на всех конечных остановках трамваев и троллейбусов, также эти меры должны проводить и автобусные перевозчики.

Напомним, первый случай коронавируса в Украине был зафиксирован 3 марта в Черновцах. Одесские медики уже показали высокую степень готовности к встрече с коронавирусом на базе городской инфекционной больницы. В Одесском аэропорту принимаются меры по дезинфекции и обеззараживанию, также там проходят проверку все прибывающие в Одессу на самолетах пассажиры.

comments powered by HyperComments