Как общественный транспорт Одессы работает в специальном режиме (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник , 24 марта 2020, 15:35
Одесский общественный транспорт с 24 марта и до конца периода карантина работает в специальном режиме - перевозит только медиков и тех, кто работает на предприятиях, обеспечивающих жизнедеятельность города.
Как общественный транспорт Одессы работает в специальном режиме (ФОТО, ВИДЕО)

Как мы писали ранее, общественный транспорт Одессы с сегодняшнего дня перешел на режим специальных перевозок. Это означает, что просто так проехать в трамвае, троллейбусе или автобусе - нельзя. Можно только тем. кто является медицинским работником, сотрудником городского совета, коммунальщиком, спасателем. полицейским или занят на предприятии, обеспечивающем жизнедеятельность города. Еще одним исключением стали журналисты - но не все. кто имеет "корочку", а только те, кто реально занимается работой по освещению событий в городе. 

Чтобы попасть в транспорт, пассажир должен предъявить соответствующее служебное удостоверение, либо справку с места работы. Подробнее об этом рассказал руководитель городского департамента транспорта Александр Илько: "Согласно решению городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС, с сегодняшнего дня, как горэлектротранспорт, так и автобусы, будут перевозить пассажиров по предъявлению служебного удостоверения, справки с места работы, паспорта или водительских прав. Проверять их наличие будут водители, однако департамент уже обратился в полицию с просьбой выделить сотрудников, которые помогут осуществлять контроль проверки документов".

Как это выглядит сегодня - смотрите в нашем видеоролике.

На практике сегодня. 24 марта все трамваи и троллейбусы вышли на маршруты с табличками "спецтранспорт" или "специальные перевозки". В течении дня 24 марта пускают всех. но с ограничением не более 10 пассажиров в салоне - при этом водители объясняют новый режим перевозок.

Визуально в дневное рабочее время салоны трамваев и троллейбусов в центре Одессы даже не дотягивают до 10 человек в салоне - настолько уменьшились реальные пассажиропотоки в городе. Тем не менее, электротранспорт вышел на маршруты в полном объеме - 131 трамвай и 95 троллейбусов.

Автобусы сегодня вышли по всем маршрутам в обычном режиме работы последнего времени, то есть с ограничением в 10 человек на автобус. Автобусов меньше, чем в обычное время, но они на всех маршрутах работают достаточно исправно, пусть и с увеличенными интервалами. Людей настолько мало, что все равно почти никто не едет.

Но уже с завтрашнего дня из 64 автобусных маршрутов оставляют всего 10. Большую их часть, особенно дублирующие электротранспорт, временно закрывают. 

Маршруты №146, 121, 214, 165, 232, 127, 242, 191 - остаются по прежним трассам, так как эти маршруты либо идут через весь город от одного спального жилмассива до другого через центр, либо заходят в отдаленные районы. Маршруты №201 и 220 частично меняют трассы таким образом, чтобы проходить около городского центра админуслуг и админкорпуса мэрии на улице Косовской. "Таким образом, мы временно убираем маршруты, которые дублируются электротранспортом. Но сохраняем основные, связывающие спальные районы города с основными логистическими объектами и центром" - подчеркнул Илько.

В целом. за несколько дней процесс перевода транспорта в спецрежим за два этапа завершится. На первом этапе перевозку пассажиров будут осуществлять при наличии справки с места работы и документа, подтверждающего личность — паспорта или водительского удостоверения. На втором этапе гражданам выдадут единые пропуски для проезда в общественном транспорте. Их напечатают в течение трёх дней, затем передадут в профильные департаменты и управления горсовета, которые распространят среди предприятий города.

Льготы в электротранспорте не отменяются. Но воспользоваться ими могут теперь, фактически, только те пенсионеры, которые работают на жизненно важных для города предприятиях или в сфере здравоохранения.

Стоимость проезда сохраняется на прежнем уровне. Это 5 гривен за разовый билет в электротранспорте, причем продолжают действовать все виды проездных билетов. Или 7 гривен в автобусах - маршрутных такси.

Аналогичным образом сделали с переводом городского транспорта в режим спецперевозок в Киеве, где на весь город осталось 6 маршрутов трамвая, 5 - троллейбуса и 6 - автобуса, а также в Черновцах, Луцке, Ивано-Франковске, Ужгороде, Черкассах и других городах Украины.


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments