Одесса подала заявку на покупку 30 электробусов по правительственной программе

Вторник , 21 апреля 2020, 17:47
Стали известны подробности одесской заявки на участие в новой правительственной программе развития городского транспорта за средства Европейского инвестиционного банка. Одесса пытается получить софинансирование закупки 30 электробусов.
Одесса подала заявку на покупку 30 электробусов по правительственной программе

Как нам рассказали в КП "Одесгорэлектротранс", наш город действительно принимает участие во второй части государственной программы развития городского общественного транспорта при финансовом участии Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). В частности, Одесса подала заявку на софинансирование вместе с ЕИБ покупки 30 электробусов.

Реализация данного проекта позволит осуществить давние планы транспортников о запуске двух "электробусных" маршрутов в Одессе - по улице Балковской в сторону жилмассива Черемушки и от железнодорожного вокзала на поселок Котовского по улице Семена Палия (бывшая Днепропетровская дорога). 

Ранее ряд городов Украины приняли участие в правительственной программе "Городской электрический транспорт", которая суммарно финасировалась Европейскими инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития на 440 миллионов евро в виде кредитов. Из них ряд городов уже завершил или развивает свои проекты на общую сумму в 176 миллионов евро. В частности, Одесса первой среди других городов Украины полностью реализовала типовой "троллейбусный" кредит в 8 миллионов евро, за который еще в 2018 году получила 47 новых троллейбусов белорусского производства, а также готовится к запуску тендера ЕИБ на закупку современных низкопольных многосекционных трамваев для скоростной линии "Север-Юг".


Подробнее: каких успехов добились города Украины в первом проекте "Городской электротранспорт"


В частности, именно как часть более старого проекта, либо в результате ошибки, в описании нового проекта на сайте Министерства инфраструктуры указывается план закупок для Одессы в 30 трамваев.

В новый проект "Городской электротранспорт" уже подали свои заявки 23 областных центра. А для городов юго-восточной части Украины с населением свыше 100 тысяч человек срок подачи заявок продлили. Новый проект предусматривает выделение суммарно 200 миллионов евро Европейским инвестиционным банком. Средства ЕИБ будут расходоваться на условиях софинансирования закупок нового подвижного состава электротранспорта или экологически чистых автобусов по схемам лизинга сроком на 3-5 лет. Половину будет оплачивать ЕИБ, половину - город, либо перевозчик.

Одесса при этом включена в перечень 9 городов Украины, которые первыми начнут осуществлять данную программу, особенно в контексте замены маловместительных автобусов малого класса ("маршруток") на более комфортный, безопасный и вместительный общественный транспорт. "Мы рассчитываем на то, что в конце текущего года или в начале следующего все могут использовать эти деньги, чтобы мы могли двигаться по следующим городам" - подчеркнул министр инфраструктуры Владислав Криклий..


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments