Одесса начинает закупку новых низкопольных трамваев за средства Европейского инвестиционного банка

Пятница , 15 мая 2020, 12:32
Объявлен долгожданный тендер на закупку для Одессы многосекционных низкопольных трамваев в количестве 14 вагонов.
Одесса начинает закупку новых низкопольных трамваев за средства Европейского инвестиционного банка

КП "Одесгорэлектротранс" проводит тендер на закупку 14 новых низкопольных многосекционных трамваев. Информация о тендере размещена на сайте Официального журнала Европейского Союза (OJEU) в формате "приглашения к участию".

Закупка финансируется за средства кредита, выданного Европейским инвестиционным банком на сумму до 20 миллионов евро.

Согласно техническим условиям, трамваи должны иметь полностью низкий уровень пола, удобный для маломобильных пассажиров и пассажиров с колясками, длину 26-32 метра, общую вместимость не менее 250 человек. Также производитель должен предоставить сопутствующие услуги, например гарантию, комплекты запасных частей, сервисное гарантийное и послегарантийное обслуживание и т.д. 

Заявки от участников принимаются до 7 июля 2020 года. Сроки поставок вагонов - начало не позже 52 недель после подписания договора, окончание - не позже 72 недель после подписания договора.

Спектр возможных участников тендера весьма широк. Это могут быть украинские производители вроде компаний "Электрон" или "Татра-Юг", зарубежные - например, польская "Песа", чешские "Шкода", "Прагоимекс" и другие, возможно даже участие китайских производителей.

Отдельно упоминается, что для трамваев украинского производства, в том числе и совместного с локализацией в 30% и более, может быть сделана префенционная надбавка в 15% стоимости. 

Производители также обязаны показать опыт предыдущих поставок - не менее 10 вагонов с низким уровнем пола за последние 5 лет.

Максимальная сумма кредита Европейского инвестиционного банка в 20 миллионов евро дает приблизительную цену примерно в 1,42 миллиона евро за вагон. Это примерно соответствует стоимости как 26-метровых трехсекционных трамваев "Песа", так и 30-метровых "Электронов". Кредитный договор был утвержден на сессии Одесского горсовета 30 октября 2019 г. Сумма кредита - до 20 миллионов евро, сроком до 20 лет под 2% годовых под государственные гарантии.

Кредит выдается в рамках принятой еще осенью 2016 года правительственной программы "Городской электрический транспорт", которая предусматривает выделение Европейским банком реконструкции и развития, а также Европейским инвестиционным банком 440 миллионов евро на развитие проектов городского электротранспорта в разных городах Украины. Одесса при этом получает почти 50 миллионов евро из 440. Кредит выдается под государственные гарантии.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments