Во Львове говорят о намерениях закупить сразу 250 электробусов

Пятница , 11 сентября 2020, 13:00
10 сентября мэрия Львова подписала меморандум с руководством завода "Электрон" о намерениях приобрести 250 электробусов.
Во Львове говорят о намерениях закупить сразу 250 электробусов

200 из них будут закуплены частными перевозчиками, еще 50 достанутся коммунальному предприятию "Львовэлектротранс". Срок выполнения данного объема возможной закупки - 2-3 года при условии производства на заводе "Электрон" не менее 17 электробусов в месяц.

Скорее всего, в производство будет запущена модель электробуса средней вместимости - длиной около 10 метров, с двумя дверьми и вместимостью до 80 человек. На такие электробусы планируется заменить почти все курсирующие по городу автобусы малой вместимости в режиме маршрутных такси. 

Для закупок по новому меморандуму во Львове создается новый частный перевозчик - компания "Экопасстранс". Для покупки будет взят кредит. процентную ставку по которому нынешний мэр Львова Андрей Садовый обещает возмещать из городского бюджета.

На данный момент во Львове имеется один электробус модели "Электрон-Е191", выпущенный в 2016 году. Он построен на базе стандартного кузова троллейбусов и автобусов этого производителя и имеет запас хода до 200 километров при обычной маршрутной работе с пассажирами. Заряжается он в ночное время в парке.

Фото: Роман Балук, www.city-adm.lviv.ua

comments powered by HyperComments