В Кривом Роге впервые за семь лет запустили трехвагонный состав на скоростном трамвае (ФОТО)

Суббота , 12 сентября 2020, 10:30
С 9 сентября на линии скоростного трамвая Кривого Рога ходит трехвагонный состав.
В Кривом Роге впервые за семь лет запустили трехвагонный состав на скоростном трамвае (ФОТО)

Линию скоростного трамвая (метротрама) в Кривом Роге обслуживают в данный момент, преимущественно, двухвагонные составы из трамваев "Татра-Т3", изредка - из трамваев "КТМ-71-611". Периодически на маршруты выходят даже одиночные вагоны. До 2013 года регулярно работал один трехвагонный состав из "Татра- Т3", а до середины 2000-х гг. использование трехвагонных составов было обычной практикой. Они курсировали в часы пик, существенно увеличивая общую провозную способность линии скоростного трамвая.

С 9 сентября 2020 г., впервые за последние семь лет, запущен один трехвагонный состав. Его сцепили из вагонов № 064, 065 и 066 - которые до 2005 года также были в трехвагонном составе именно в такой комплектности.

Как отмечают в криворожском коммунальном предприятии "Криворожский скоростной трамвай", возвращение трехвагонных трамваев вызвано сейчас карантинными ограничениями - с посадкой пассажиров только на сидячие места. Из-за этого полная вместимость вагонов (30-33 сидячих места и еще до 80 стоячих пассажиров) не используется. В то же время трехвагонный состав имеет возможность взять сразу около 100 пассажиров только на сидячие места. В настоящее время единственный трехвагонный состав используется на вечерних пиковых рейсах, которые массово вывозят рабочих с заводов. После оптимизации расписаний, в КП не исключают возможности запуска еще нескольких трехвагонных составов.

Трехвагонный состав работает на маршруте 1М от станции "Площадь Труда" до станции "Кольцевая".

Фото: Александр Акуленко

comments powered by HyperComments