Стали известны участники тендера на 50 новых троллейбусов за кредит ЕБРР для Херсона

Четверг , 15 октября 2020, 16:06
В международном тендере на поставку 50 низкопольных троллейбусов для Херсона определились участники.
Стали известны участники тендера на 50 новых троллейбусов за кредит ЕБРР для Херсона

За право продать 50 новых низкопольных троллейбусов за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития в Херсон соревнуются четыре компании. Это корпорация "Богдан", предприятие "БКМ-Украина", ООО "Торговый дом Литан" и китайская компания "Yutong".

На троллейбусы выделен кредит ЕБРР в размере 10 миллионов евро, переговоры о получении которого велись с 2018 года. Таким образом, усредненная примерная цена одного троллейбуса составляет 200 тысяч евро или примерно 6,4 миллиона гривен. Это соответствует стоимости троллейбусов украинского производства с коротким "аварийным" автономным ходом дальностью от 500 метров до 2 километров на малой скорости.

Еще чуть более 2 миллионов евро выделяются Херсону в качестве грантов, возвращать которые не нужно. Один грант на 1,5 миллиона евро предназначен на реконструкцию тяговых подстанций и строительство новых линий троллейбуса в микрорайонах Корабел и Таврический. Еще один грант в 460 тысяч евро пойдет на оплату работы консультантов в рамках реализации проекта. Последний  грант в 150 тысяч евро предназначен на разработку плана постоянной городской мобильности, разработку которого французская компания Egis уже начала 9 июля текущего года.

Троллейбусы должны иметь низкий уровень пола по всему салону, опцию автономного хода (о дальности автономного хода не указано, поэтому он может быть "аварийным" на расстояние до 2 километров или рабочим на расстояние более 15 километров), а также кондиционерами кабины водителя и салона. 

Скорее всего, "Богдан" представит уже знакомую жителям Херсона и других городов Украины модель "Т701.17", "БКМ-Украина" представит очередную вариацию троллейбуса "БКМ-321", "Литан" выставит свою "отверточную" сборку белорусского троллейбуса "МАЗ-203Т". Внушительный арсенал подходящих под требования моделей есть и у китайского производителя.

 

comments powered by HyperComments