Заводы "Богдан" и "Южмаш" начали сотрудничество

Четверг , 5 ноября 2020, 18:51
Два крупных украинских производителя электротранспорта - заводы "Богдан" в Луцке и "Южмаш" в Днепре заключили меморандум о сотрудничестве. Его суть - обмен технологиями и комплектующими для поставок троллейбусов и автобусов в крупные города, в первую очередь в Днепр.
Заводы "Богдан" и "Южмаш" начали сотрудничество

На этой неделе частное акционерное общество "АК "Богдан Моторс" с его заводом в Луцке и Государственное предприятие "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова" ("Южмаш") заключили меморандум о сотрудничестве, который предусматривает объединение усилий компаний в проекте по производству пассажирских и грузовых транспортных средств.

Среди стратегических целей этого проекта - активизация развития экономики региона, загрузки производственных мощностей предприятий и создание новых рабочих мест.

В корпорации "Богдан Моторс" намерены в рамках этого проекта наладить поставки на "Южмаш" высококачественных составляющих, узлов, компонентов и деталей, а также обеспечить участие производственном процессе профильных специалистов.

В свою очередь "Южмаш" готов предоставить ресурсы в виде производственных мощностей, оборудования и подготовленную инфраструктуру. Для этого предприятие должно многопрофильный производственный потенциал и уникальные современные технологии.

Таким образом, скорее всего, речь идет о каком-либо варианте производства или сборки на заводе "Южмаш" продукции "Богдана" - современных автобусов и троллейбусов. Скорее всего, судя по тексту меморандума, стороны собираются побороться за продолжение крупных закупок новых троллейбусов в Днепре. Ранее там закупали троллейбусы белорусского производства, финальная сборка которых происходила в Днепре на заводе "Южмаш" - но под брендом компании "Литан", Сейчас, в связи с политическим кризисом в Беларуси, прежний вариант сотрудничества может быть прекращен. 

Известно, что в Днепре в последние годы реализуются амбициозные инфраструктурные проекты по возрождению муниципального транспорта. Благодаря усилиям местных властей и децентрализации город значительно нарастил количество маршрутов общественного транспорта и закупило сотни единиц техники. Поэтому выход на предложение нового поставщика поможет не только выбрать наиболее выгодное предложение, но и создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в городской бюджет.

Компания "Богдан Моторс" в последнее время активно наращивает объемы производства троллейбусов и автобусов. Сейчас на этапе реализации находятся проекты поставку троллейбусов в Луцк, Харькова, Полтавы, Сум и Херсона. Также в этом году поставлена ​​партия автобусов в Ивано-Франковск, а школьных автобусов - до Ровенской, Тернопольской и Волынской областей. Реализация масштабных проектов общественного транспорта для украинских городов стала возможной благодаря сотрудничеству "Богдан Моторс" с органами местного самоуправления в рамках проекта "Городской общественный транспорт в Украине", финансируемый за счет средств Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

comments powered by HyperComments