В Одессе ремонтируют поврежденные во время непогоды трамваи (ФОТО)

Четверг , 28 января 2021, 18:52
Сильные снегопады сильно влияют на техническое состояние электротранспорта. В Одессе, например, традиционно после работы в экстремальных условиях трамваи затем отправляются на ремонт.
В Одессе ремонтируют поврежденные во время непогоды трамваи (ФОТО)

Накануне, 27 января, многие трамваи во время работы в экстремальных условиях при снегопаде, получили те или иные неисправности. Только за вчерашний день в Одессе вышло из строя 16 вагонов. В основном, страдает ходовая часть - от постоянного контакта с водой и снегом, от сходов с рельсов из-за засыпанных снегом путей и т.п. В некоторых случаях вагоны получают повреждения от упавших веток или от разгерметизации коммуникаций на крыше.

"В течении ночи сотрудники предприятия заменили пять тяговых двигателей, одну колесную пару. Дополнительные бригады ликвидируют аварийную ситуацию, и обеспечивают максимальный выпуск на линию», - сообщила заместитель главного инженера КП Одесгорэлектротранс" Ирина Монакина.

Выяснилось также, почему в одном из новых трамваев "Одиссей" вода капала с потолка в салон. Это один из первых вагонов этого типа, который работает уже более года - и за это время разгерметизировался сальник воздуховода в оборудовании на крыше вагона. "Речь идет о модернизированном трамвайном вагоне. Старый кузов был заменен на новый низкопольный, с новой системой управления. Этот кузов испытали, в том числе на дождевание. С момента модернизации трамвай прошел уже 108 тысяч километров. Срок эксплуатации, мороз и снег повлияли на данную ситуацию. Произошла разгерметизация так называемого уплотнения, или сальника, воздуховода", - уточнила Монакина.

Ремонтные мастерские в трамвайном депо №1 на Водопроводной посетил днем 28 января мэр Одессы Геннадий Труханов. Он остановился на стратегических задачах развития трамвайного движения, в частности на обновлении подвижного состава трамваев, модернизации трамвайных путей и тяговых подстанций. "Мы работаем над тем, чтобы в кратчайшее время закончить и восстановить тяговые подстанции. Этого не делалось более 30 лет. Мы хотим поменять трамвайные путепроводы, которые не менялись более 50 лет. Это те задачи, которые стоят перед городской властью. Важно, что сотрудники КП получают зарплату вовремя в полном объеме, обеспечены все условия для комфортной работы", - заявил Труханов.

Днем 28 января количество трамваев на линиях минимально, часть маршрутов работает в ограниченном режиме. 

Фото: пресс-служба Одесского городского совета

 

comments powered by HyperComments