В Запорожье покупают 12 подержанных трамваев "Татра-КТ4"

Среда , 3 февраля 2021, 14:18
В тендере на закупку для Запорожья 12 подержанных сочлененных трамваев победила компания-посредник - торговый дом "Литан" из Днепра. Общая цена закупки чуть более 38 миллионов гривен.
В Запорожье покупают 12 подержанных трамваев "Татра-КТ4"

Намедни завершился тендер на поставку в Запорожье дюжины подержанных сочлененных трамваев. Стартовая цена тендера составляла 39,6 миллиона гривен или по 3,3 миллиона за один трамвай. Вагоны должны быть выпущены не ранее 1980 года и эксплуатироваться в странах Европейского Союза. 

Учитывая цену и заявленные характеристики, КП "Запорожэлектротранс" собиралось закупить двухсекционные высокопольные трамваи модели "Татра-КТ4" длиной 18 метров и общей вместимостью до 132 человек, которые ранее эксплуатировались в одном из городов Германии и прошли там модернизацию.

В тендере участвовали три компании - днепровский ООО "Торговый дом "Литан", харьковское ООО "Технологии электротранспорта" с ценой в 38,284 миллиона гривен и киевское ООО "УКВЗ Украина" с ценой 38,3 миллиона гривен. Выиграл торги 26 января "Литан" с наименьшей ценой в 38,156 миллиона гривен - или по 3,18 миллиона за один трамвай.

Теперь победитель ожидает подписания договора.

Ранее в Запорожье уже закупали такие же подержанные трамваи "Татра-КТ4" - и тоже при посредничестве компании "Литан", Заключенный по тендеру 2019 года договор предусматривал поставку 12 вагонов за общую цену чуть более 30 миллионов гривен. Но этот договор не был выполнен. Зато по договору 2018 года в Запорожье закупили 12 таких трамваев за 27 миллионов гривен - сейчас они ходят по городским маршрутам.

На фото: бывший берлинский трамвай "Татра-КТ4" в Запорожье, фото Максим Наумов

comments powered by HyperComments