Министерство инфраструктуры предлагает городам единое решение электронного билета

Среда , 7 апреля 2021, 18:52
Накануне в Министерстве инфраструктуры презентовали проект программного комплекса для электронного билета, который позволит организовать процессинг такой системы для любого города Украины.
Министерство инфраструктуры предлагает городам единое решение электронного билета

Министерство инфраструктуры предполагает внедрить единый муниципальный процессинг оплаты за проезд в общественном транспорте за счет создания единого электронного проездного билета, который можно будет использовать в любом транспорте - трамвае, троллейбуса, автобусе и даже маршрутке. Об этом стало известно в ходе онлайн-презентации, проведенной заместителем министра инфраструктуры Дмитрием Живицким, генеральным директором ГП "Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности" Владимиром Набоковым и главой Ассоциации малых городов Украины Павлом Козыревым.

По словам Владимира Набокова, был использован опыт разных стран мира. Также, по его словам, весь общественный транспорт будет оснащен валидаторами для безналичной оплаты проезда и контроля за оплатой. В конечном итоге это добавит городам туристической привлекательности, повысит эффективность общественного транспорта и позволит оптимизировать движение.

Первым городом, который запустит предложенную систему, станет Мариуполь. Там это сделают уже в апреле. Перед этим данная система проходила тестирование на протяжении восьми месяцев.

Затем, по словам заместителя министра инфраструктуры Дмитрия Живицкого, следующим этапом станет внедрение таких систем на уровне областей. "В результате внедрения такого проекта выигрывают все. Пассажиры получат возможность удобно оплачивать поезд в общественном транспорте и осуществлять пересадку с одного вида транспорта на другой по одному билету. Будет снят вопрос количества перевезенных пассажиров, льготников. Коммунальные и частные перевозчики получат обоснование тарифов, уменьшат расходы на персонал. Все это открывает возможности для инвестиций в отрасль и делает использование общественного транспорта привлекательным и удобным" - добавил замминистра.

Также это может позволить городам, особенно малым, существенно сэкономить на разработке программного обеспечения при внедрении электронного билета и использовать единый процессинг для всей Украины. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

 

comments powered by HyperComments