Первые электробусы в Одессе все-таки пустят по Балковской

Вторник , 20 апреля 2021, 16:06
На сегодняшнем заседании транспортной комиссии одесского горсовета выяснилось, что планируемые к закупке в 2021 году шесть электробусов будут запущены на маршрут по улице Балковской, а не на поселок Котовского.
Первые электробусы в Одессе все-таки пустят по Балковской

20 апреля на заседании постоянной комиссии Одесского горсовета по транспорту руководитель КП "Одесгорэлектротранс" Наталия Колесниченко рассказала об изменениях в планах обновления подвижного состава городского электротранспорта Одессы на 2021 год во время отчета о выполнении программы развития городского электротранспорта на 2019-2021 гг.

Так, анонсированные к закупке шесть электробусов, на которые будут выделять 60 миллионов гривен (по 10 миллионов за один электробус) будут "стандартных" габаритов длиной 12 метров и вместимостью около 100 человек. Это будут электробусы с ночной зарядкой и большим запасом хода - более 200 километров от одной зарядки и даже до 300 километров. Благодаря этому они смогут работать целый рабочий день на городских маршрутах без подзарядки. Вероятным "минусом" таких электробусов будет отсутствие у них технической возможности подзаряжаться от троллейбусной контактной сети, как это делают так называемые "электробусы с динамической подзарядкой".

Также в мэрии не отказываются и от планов переоборудовать три имеющихся низкопольных троллейбуса "Шкода-21ТР" в упомянутые "электробусы с динамической подзарядкой" по образцу уже имеющейся первой такой машины. Для этого уже, в частности, проходит  тендер на закупку новых тяговых электродвигателей.

Эти электробусы двух разных типов будут работать, по словам Колесниченко, на маршруте "Железнодорожный вокзал - ул. Пушкинская (Ришельевская) - Приморская - Балковская - путепровод Поездной"", большая часть которого не имеет контактной сети троллейбуса. Выбор второй конечной выглядит достаточно странным, так как путепровод Поездной сейчас не является ни важным транспортным узлом, около него нет крупных торговых или социальных объектов. Поэтому такой маршрут было бы предпочтительнее немного продлить - либо до площади Бориса Деревянко, либо до расположенной неподалеку от путепровода железнодорожной остановки пригородных электропоездов "Одесса-Поездная".

Такой маршрут будет иметь длину 22,3 км, время оборотного рейса в две стороны 69 минут. При условии обслуживания его 9 машинами удастся обеспечить интервал движения в 13-15 минут и обеспечить годовой объем перевозок в 6,4 миллиона пассажиров. При этом один из электробусов или переоборудованных троллейбусов будет оставаться в резерве.

Также на заседании комиссии прояснились вопросы и финансирования закупки и сборки трамваев типа "Одиссей". Из запланированных на это 72 миллионов гривен оставляют 27 миллионов. В то же время особо выделили финансирование на закупку комплектов обшивки, интерьеров салонов и масок вагонов - 15 миллионов. Это не хватит на анонсированные ранее 8-10 вагонов даже с учетом двух уже начатых сборкой. Тем не менее, в настоящее время идет процедура закупки для новых трамваев шести комплектов передних и задних масок и комплектов интерьеров салонов - из чего можно сделать вывод, что в 2021 году все же соберут не менее 8 новых трамваев. Это будут одиночные "Одиссеи" и, возможно, 1-2 трехсекционных "Одиссей-Макса". 

Говоря о планах закупки новых трамваев по кредиту ЕИБ для маршрута "Север-Юг", было отмечено уменьшение их количества с 14 до 12.

В целом, несмотря на перераспределения бюджетных средств, в 2021 году объем финансирования программы развития электротранспорта Одессы на 2019-2021 гг. останется прежним.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments