В Одессе могут ввести еще один способ безналичной оплаты проезда в трамваях и троллейбусах

Среда , 21 апреля 2021, 10:01
Речь идет о внедрении системы безналичной оплаты проезда по QR-кодам от "Приватбанка".
В Одессе могут ввести еще один способ безналичной оплаты проезда в трамваях и троллейбусах

Одесская мэрия ведет переговоры с государственным "Приватбанком" о внедрении в городе еще одного способа безналичной оплаты проезда в городском электротранспорте. Это работающая в ряде городов Украины оплата по QR-кодам "Приватбанка". Об этом в ходе отчета по выполнению программы развития электротранспорта Одессы на 2019-2021 гг. рассказала руководитель КП "Одесгорэлектротранс" Наталия Колесниченко.

Суть данной схемы достаточно проста. В салонах трамваев, троллейбусов, автобусов размещаются наклейки с QR-кодами, уникальными для каждой единицы подвижного состава. Оплатить проезд можно через мобильное приложение "Приват24". Причем для оплаты даже не обязательно быть клиентом "Приватбанка" - в приложении можно "привязать" банковскую карту другого банка.  

После оплаты проезда на экране смартфона в приложении "Приват24" появится изображение билета, которое нужно показать водителю, кондуктору или контролеру.

Одновременно в Одессе уже работает на большей части трамвайных маршрутов безналичная оплата с помощью мобильного приложения "Транспод", которая основана на bluetooth-технологии и требует "привязки" к приложению реальной или виртуальной банковской карты. Датчики-валидаторы пока установлены в трамваях, эксплуатирующихся в депо №2 на Слободке и работающих на всех маршрутах Одессы, за исключением линий от Старосенной площади на Черемушки и Таирова до Люстдорфа. Пока что в трамваях установлено по одному датчику-валидатору в кабине водителя. А после того, как данным образом будет оснащен весь подвижной состав электротранспорта, их будут устанавливать в салонах в большем количестве - примерно по 3 валидатора на трамвай или троллейбус. Приложение "Транспод" также позволяет отслеживать движение электротранспорта по GPS.

Недостатком обеих систем является необходимость установки мобильного приложения. То есть, те граждане, которые не имеют смартфонов - не смогут воспользоваться такой системой оплаты. В случае же оплаты по QR-кодам в "Приват-24" система может "дать сбой" из-за вандализма - в том случае, если наклейка с QR-кодом будет повреждена, зарисована или заклеена - она не сможет работать по назначению.

Оплата через "Приват24" или "Транспод" не является полноценным электронным билетом, а всего лишь одним из способов оплачивать проезд безналично при существующей тарифной системе оплаты проезда.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments