Одесские трамваи и троллейбусы в районе автовокзала показали с высоты (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник , 27 апреля 2021, 11:11
Показываем, как выглядит и как работает одесский электротранспорт в районе центрального автовокзала на улице Колонтаевской.
Одесские трамваи и троллейбусы в районе автовокзала показали с высоты (ФОТО, ВИДЕО)

Район автовокзала, расположенного на улице Колонтаевской, 58, фактически на пересечении улиц Разумовской, Михаила Грушевского, Балковской и других - очень важный транспортно-пересадочный узел в Одессе. Здесь фактически начинается автотрасса М-05 Одесса - Киев - по направлению улиц Разумовской и Михаила Грушевского. А по Балковской очень удобно выезжать в сторону Пересыпи и затем далее в сторону Николаева и Херсона. А если ехать в другую сторону Балковской - то с нее есть удобные выезды на начало автотрассы М16 на Кучурган и Кишинев, а также М15 Одесса - Рени. 

Именно поэтому в начале 1960-х здесь был построен путепровод над улицей Балковской (тогда Фрунзе), который некоторое время называли Московским мостом - но это название не прижилось у одесситов. Фактически, это единственная в Одессе полноценная многоуровневая развязка "клеверного" типа. А затем рядом с путепроводом тоже в 1960-е годы построили современный на тот момент автовокзал, куда перевели все междугородние автобусы, которые ранее отправлялись с Греческой площади (тогда пл. Мартыновского).

Вполне естественно, что к автовокзалу сходятся различные маршруты общественного транспорта.

Сейчас на площади около автовокзала находится конечная остановка с разворотным кольцом трамвайного маршрута №5, который соединяет автовокзал, Молдаванку с районом рынка "Привоз", железнодорожным вокзалом, Французским бульваром и Аркадией. Но до 2008 года трамвай не доходил до автовокзала ровно один квартал - его конечная была на улице Косвенной в виде разворотного кольца между маленькими жилыми домами, которые в начале 2000-х гг. снесли и заменили магазинами. Мы уже писали об этом, когда показывали фотоподборку одесского трамвая, который ходил на базар. А в 2007-2008 гг. во время реконструкции улицы Колонтаевской трамвай перенаправили к самому автовокзалу.

Рядом проходит линия троллейбуса №8, который ходит от железнодорожного вокзала до Суперфосфатного завода через улицы Разумовскую и Грушевского. Маршрут действует с 1966 года, фактически с момента начала работы автовокзала.

Также по улице Балковской и по направлению Разумовская-Грушевского ходят ряд городских и пригородных автобусных маршрутов.

Раньше, до 2008 года, работала линия трамвая и по улице Балковской - здесь ходил маршрут трамвая №30 от Херсонского сквера (Пересыпский мост) до Дальних Мельниц.

В видеосюжете - движение трамваев и троллейбусов около автовокзала на фоне вечерней Одессы, снятое с квадрокоптера.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments