В Одессе начались испытания трамвайной конечной на Большом Фонтане (ФОТО)

Среда , 5 мая 2021, 21:10
Конечную остановку трамвая на 16-й станции Большого Фонтана в Одессе начали испытывать.
В Одессе начались испытания трамвайной конечной на Большом Фонтане (ФОТО)

5 мая началась обкатка новых трамвайных путей на конечной остановке по 16-й станции Фонтана. Днем там был замечен служебный трамвай, совершавший тестовые рейсы туда и обратно. 6 мая испытания продолжились.

Это означает, что трамвай маршрута №18 до 16-й станции Большого Фонтана запустят в ближайшее время.

На этой конечной еще в конце марта планировали запустить в апреле движение трамваев с временным разворотом не по кольцу, а по схеме "треугольника". Пока кольцо не будет полностью готово - трамваи маршрута №18 будут высаживать пассажиров, заезжать в тупик, а из него выезжать по разворотному пути 19-го маршрута задним ходом, меняя таким образом направление движение. Маршрут №19 не будет ходить до полного окончания строительства нового кольца.

Возможно, что из-за погодных условий или других причин сроки сдвинулись на пару недель - и к испытаниям уже готовой части конечной остановки приступили только сейчас. 

В нашем видеосюжете - испытания разворота по "путевому треугольнику" 6 мая.

Пока что трамвай на Большой Фонтан далее 11-й станции не ходит с сентября 2020 года - и маршрут №18 на 16-ю станцию, и маршрут №19 от 16-й станции до Дачи Ковалевского и мемориала 411-й береговой батареи. Дело в том, что на 16-й станции полностью реконструируют разворотное кольцо трамваев. Это делается с целью "вывести" трамвайные пути из промежутка между высотными жилыми домами, построенными начиная примерно с 2006 года внутри старого разворотного кольца и около него. Новое кольцо будет полностью "охватывать" рельсами весь этот жилой комплекс.

Это обходится в 16 миллионов гривен, все работы финансирует застройщик. Деньги регулярно перечисляются на счета городского коммунального предприятия "Одесгорэлектротранс", а затем работы проводит подрядчик - фирма "Колійник К".

Фото 5 мая: Александр Омельчук
Фото, видео 6 мая: Александр Вельможко


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments