Правительство одобрило законопроект о монетизации льгот на проезд в общественном транпорте

Четверг , 10 июня 2021, 12:42
Законопроект, регламентирующий введение монетизации льгот на проезд в общественном транспорте, был одобрен в правительстве. На практике же предусмотренные государством льготы соседствуют с льготами, введенными местными властями.
Правительство одобрило законопроект о монетизации льгот на проезд в общественном транпорте

На своем заседании 9 июня Кабинет министров одобрил законопроект, который регламентирует монетизацию льгот на проезд в общественном транпорте под названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно льгот по оплате проезда и некоторых других льгот". 

Фактически, данный законопроект предлагает внести изменения в ряд законов Украины для того чтобы предусмотреть введение льгот по оплате проезда в общественном транспорте и других льгот на основании решений местного самоуправления - которые затем и оплачивают денежную компенсацию согласно обозначенному ими порядку. В частности, такие изменения будут внесены в законы Украины "О транспорте" и "Об автомобильном транспорте" - в контексте введения денежной компенсации вместо нынешних льгот по оплате проезда. 

Таким образом, авторы законопроекта дают возможность органам местного самоуправления самостоятельно решать вопрос по льготам на оплату проезда и будет способствовать введению адресности получения льгот.

В настоящее время ряд категорий пассажиров городского общественного транспорта пользуется льготами на основе общеукраинского законодательства. Вместе с тем, пенсионеры по возрасту выведены из действия общегосударственной льготы еще с 2016 года. И их бесплатный проезд в тех или иных городах производится на основе предоставленной уже местными властями льготы. 

Так. например, в Одессе пенсионеры по возрасту пользуются правом бесплатного проезда, на основе соответствующего решения Одесского горсовета еще 2016 года. При этом муниципальный перевозчик КП "Одесгорэлектротранс" получает средства от города не в виде компенсаций, а в виде "финансовой помощи" предприятию, которая расходуется на выплату зарплат, оплату коммунальных услуг и т.п. 

Ранее решение о монетизации льгот на проезд всеми видами пассажирского транспорта на городских, междугородних и пригородных маршрутах было одобрено Кабмином еще в 2018 году - в контексте введения минимальной нормы монетизации в 30 поездок в месяц.

comments powered by HyperComments