Какими будут новые трамваи для Кривого Рога

Фото: Александр Акуленко  |  Пятница , 18 июня 2021, 15:05
Кривой Рог получит кредит в 27 миллионов евро на покупку 50 новых трамваев и модернизацию трамвайное инфраструктуры.
Какими будут новые трамваи для Кривого Рога

Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка одобрила выделение кривородскому коммунальному предприятию "Скоростной трамвай" до 27 млн. евро на финансирование проекта закупки городом 50 трамваев и реконструкции 1 километра трамвайных путей.

Этот кредит ещё 10 июня был одобрен советом директоров финкорпорации.

Новые трамваи должны заменить часть старых вагонов на линии кривородского скоростного трамвая.

Трамвайные пути на протяжении одного километра будут ремонтировать по проспекту Соборности. Это одна из главных транспортных артерий центра города с востока на запад, расположенная в Металлургическом районе Кривого Рога. Здесь маршрут скоростного трамвая ходит по путям обычного, "городского" трамвая.

Общая сумма кредита и количество запланированных к покупке трамваев даёт приблизительную цену около 500 тысяч евро (16 млн. гривен) за один вагон. За такую цену наиболее вероятно приобретение лишь частично низкопольных одиночных вагонов в габарите "Татра-Т3" ("Каштан", "Одиссей") или "Татра-Юг-К1М".

Закупка же многосеционных вагонов возможна только при масштабно софинансирования из городского бюджета или иного кредита примерно на такую же сумму. Или же количество вагонов будет в несколько раз меньше.

Ранее Кабинет министров направил 1,2 млрд грн субвенций Дорожного фонда госбюджета на закупку новых трамваев для Днепра и Кривого Рога и утвердил соответствующие Порядок и условия предоставления субвенции в текущем году.

Таким образом, вместе с кредитом, все же может быть и закупка многосеционных трамваев.

КП "Скоростной трамвай" Кривого Рога имеет 69 вагонов, из которых 62 исправны и перевозят пассажиров. 53 из них модели "Татра-Т3" (18 модернизированный) советских поставок или закупленных подержанных в Чехии. Имеется 8 вагонов российского производства "71-611", а также 3 введённых из эксплуатации их модификации без кабины управления. Относительно новых вагонов всего 5 - это 2 трехсекционных частично н зкополтных трамвая "Кобра" 2000-х гг. и 3 вагона "Татра-Т3 Ua", изготовленный после 2010 г.

В системе городского трамвая имеется 75 вагонов, из которых 52единицы советского производства "71-605" и 16 российского производства 1990-х гг. "71-608К"  и "71-608КМ". Несколько вагонов модернизированы. Также есть 7 вагонов украинского производства "Татра-Юг-К1". 

comments powered by HyperComments