В Одессе построили очередной новый трамвай

Понедельник , 19 июля 2021, 10:35
В Одессе завершили сборку очередного нового частично низкопольного трамвая.
В Одессе построили очередной новый трамвай

В вагоноремонтных мастерских КП "Одесгорэлектротранс" на минувшей неделе закончили сборку очередного нового частично низкопольного трамвая. Это один из обычных односекционных вагонов типа "Одиссей", который получил, скорее всего, бортовой номер 5004. 

На маршруты он пока, судя по данным онлайн-навигации электотранспорта, пока не выходил.

Это уже седьмой по счету односекционный трамвай "Одиссей" в Одессе. Всего же таких вагонов в нашем городе уже 10 - с учетом трех трехсекционных "Одиссей-Макс". А если считать все новые трамваи, собранные в Одессе с 2015 года типов "Т3 КВП Од", "Одиссей" и "Одиссей-Макс" - то уже 26-й.

Такие трамваи в Одессе собирают как из конструктора. Основные комплектующие - кузов вагона по габаритам "Татра-Т3" с частично низким уровнем пола в комплекте с системой управления покупают у киевской компании "Политехносервис". Электронная система управления чешская. Затем уже в Одессе вагон проходит окончательную, финальную сборку в вагоноремонтных мастерских, Здесь его окрашивают, вставляют (вклеивают) стекла, устанавливают сидения, внутреннюю отделку, различные электронные табло, систему бесконтактной безналичной оплаты, кабину водителя. Дизайн таких вагонов разработан компанией "МДС" и используется в Одессе и Запорожье, причем интерьер салона - исключительно в нашем городе. В Одессе такие трамваи носят название "Одиссей" в односекционном виде и "Одиссей-Макс" - трехсекционные. 

Сборка трамваев "Одиссей" и "Одиссей-Макс" оформляется как капитальный ремонт с модернизацией старых вагонов. При этом от "старого" используются только капитально отремонтированные рамы ходовых тележек, тяговые электродвигатели  и некоторые другие элементы оборудования тележек. Это позволяет значительно удешевить производство.

Также сейчас проводится тендер на закупку шести комплектов передних и задних масок для трамваев типа "Одиссей", а также комплектов интерьера салона на общую сумму в 12,7 миллиона гривен, а также по еще одному тендеру закупают корпуса для трех секций вагона "Одиссей-Макс". Исходя из данных тендеров, можно предположить, что в Одессе в вагоноремонтных мастерских КП "Одесгорэлектротранс" в 2021 году соберут не менее 8 трамваев. Ныне собранный вагон - на основе одного из шести закупленных еще в 2020 году корпусов, сборка которых "затормозилась" из-за карантина.

comments powered by HyperComments