Засыпанные рельсы и лужи: в Одессе не ходит камышовый трамвай (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота , 24 июля 2021, 21:11
Вплоть до вечера 24 июля продолжает бездействовать маршрут одесского трамвая №20 - "камышовый" маршрут.
Засыпанные рельсы и лужи: в Одессе не ходит камышовый трамвай (ФОТО, ВИДЕО)

Линия 20-го трамвая в Одессе проходит от Херсонского сквера до берега Хаджибейского лимана по улице Известковой и Хаджибейской дороге, вдоль склона Шкодовой горы. Катастрофический ливень, обрушившийся на Одессу, сделал движение трамваев по маршруту №20 на время невозможным.

Надо заметить, что все время с момента ливня и до середины дня онлайн-мониторинг городского транспорта показывал один вагон на 20-м маршруте, который стоял на одном и том же месте. Как выяснилось, стихия обрушилась тогда, когда по 20-ке курсировал так называемый "ночной" вагон - чтобы ночью никто не украл провода контактной сети. В итоге, вагон более двух суток стоял на остановке около продовольственного магазина и завода по переработке подсолнечника - поближе к цивилизации и элементарным удобствам для водителей, которых привозили дежурить в застрявшем трамвае. 

23 июля мы прогулялись вдоль "камышового" маршрута. Некоторые подробности - в видеоролике.

Препятствия для трамвая начинаются сразу за "Глухим" мостом. Здесь обрушился старый коллектор - в непосредственной близости от рельсов. Вот в эту заполненную дождевой водой огромную яму провалился целый грузовик.

Далее, в безымянном проезде между железнодорожными путями трамвайные пути плотно засыпаны слоем грязи и грунта, которые нанесло потоками дождевой воды. 

Под железнодорожным путепроводом - огромная лужа, преодолеть которую трамвай не сможет - так как водой может залить электрооборудование в ходовых тележках. Как обычно, залиты на довольно большую глубину и рельсы на Известковой в районе лакокрасочного завода.

Далее пути вполне доступны для проезда трамваев - впрочем, рельсы вдоль Хаджибеевской дороги и так обычно остаются в воде или в болоте.

Вместо трамвая (а маршрут обычно обслуживают два вагона с интервалом в 25 минут) ходит один-единственный маленький автобус-заменитель. Нюанс - он привозит пассажиров не к Херсонскому скверу, а к конечной остановке маршрутки №191 под Пересыпским мостом. А потом проезжает по Балковской мимо Херсонского сквера и там, около "Глухого" моста подбирает пассажиров, кому нужно ехать по "камышовому" маршруту.

Между 5-й станцией Хаджибейской дороги и конечной у лимана залита водой уже проезжая часть. Грузовики, автобусы, внедорожники и самые отчаянные водители обычных легковушек едут. Но многие разворачиваются и едут на поиски объезда. 

Застрявший еще с вечера 21 июля вагон лишь к вечеру 24-го смогли вытащить и отправить в депо.

comments powered by HyperComments