Первые троллейбусы по кредиту ЕБРР для Николаева уже готовы

Вторник , 17 августа 2021, 16:26
Первые 10 троллейбусов из 60, закупаемых в Николаев по кредиту Европейского банка реконструкции и развития, уже готовы и проходят испытания в Днепре.
Первые троллейбусы по кредиту ЕБРР для Николаева уже готовы

В КП "Николаевэлектротранс" сообщают, что первые 10 новых троллейбусов для города уже готовы на заводе в Днепре и проходят испытания. За испытаниями наблюдает руководитель КП "Николаевэлектротранс" Юрий Сметана, который и опубликовал фото.

Поставка всех 10 или части троллейбусов в Николаев ожидается до конца лета. 

Троллейбусы закупают в рамках кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Сумма кредита - 20 миллионов евро, которые взяты на 13 лет под 6% годовых, за что ранее проголосовал горсовет Николаева.

Тендер завершился в ноябре 2020 года. Победителем стала компания ООО "Торговый дом "Литан". Она известна как поставщик троллейбусов "Днипро", которые собираются на "Южмаше" на основе кузовов белорусского Минского автозавода МАЗ-103 и МАЗ-203 с электроникой молдавской компании "Информбизнес". Ранее эта компания выигрывала международные тендеры на поставку троллейбусов за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития в различных городах Украины, а также неоднократно выигрывала различные муниципальные тендеры на поставки троллейбусов. До 2008 года данная компания поставляла троллейбусы производства "Южмаша" под маркой "ЮМЗ".

Всего закупают 60 троллейбусов. 40 из будут "обычными", еще 20 - с автономным ходом от аккумуляторов на примерно 15 километров. Троллейбусы полностью низкопольные, имеют кондиционеры салона, системы подсчета количества пассажиров в салоне.

 

comments powered by HyperComments