Когда в Одессе поедут первые электробусы

Понедельник , 30 августа 2021, 13:33
В одесской мэрии обещают уже в начале сентября запустить электробусы по улице Балковской. Но какие именно?
Когда в Одессе поедут первые электробусы

В своем регулярном видеоблоге вице-мэр Одессы Дмитрий Жеман, курирующий сферу ЖКХ и городского электротранспорта, пообещал уже в начале сентября 2021 года запустить движение электробусов по улице Балковской. Таким образом, на большей части длины этой улицы восстанавливается работа электротранспорта, остановленная после демонтажа линии трамвая маршрута №30 весной еще 2008 года. 

По словам Жемана, в вагоноремонтных мастерских КП "Одесгорэлектротранс" завершается сборка еще двух "электробусов с динамической подзарядкой" или троллейбусов с автономным ходом от аккумуляторов. Вместе с уже имеющимся первым экземпляром такого электробуса, получится три машины, которые и откроют электробусный маршрут по Балковской. Это минимально возможное количество техники для работы на маршруте примерно от Пересыпского моста по Балковской и до Ивановского или даже Горбатого путепровода по линии бывшего 30-го трамвая.

В то же время продолжается тендер на закупку шести электробусов за 69 миллионов гривен, который в июле 2021-го объявили повторно. В данный момент, после ряда жалоб от потенциальных участников, тендер вышел на этап преквалификации перед электронными торгами. Заявки на участие подали ООО "СП "Электронтранс" (завод "Электрон" из Львова, фактически единственный производитель электробусов в Украине, а также трамваев, троллейбусов и автобусов) и ООО "Будмонтажсервис I", которая фактически является одним из дилеров в Украине белорусского производителя "Белкоммунмаш" и при этом также продаёт электробусов китайского производства. Электроннные торги по данному тендеру пройдут 20 сентября, а срок поставок электробусов определен до 10 декабря 2021 года.

Также продолжается еще один тендер на поставку трех комплектов электрооборудования для модернизации троллейбусов с опцией автономного хода от аккумуляторов за 7,53 миллиона гривен, который также объявлен повторно после неудачной попытки провести аналогичный тендер летом. Здесь заявки принимают до 17 сентября, а электронные торги пройдут 25 октября. Это повторный тендер - так как две попытки провести аналогичную закупку в 2021 году не удались, и тендеры были отменены.

Учитывая, что в Одессе имеется 5 частично низкопольных троллейбусов "Шкода-21ТР", один из которых переоборудован в "электробус с динамической подзарядкой" еще в 2018 году, а еще четыре находятся в той или иной стадии подобной модернизации, сложно сказать - сколько из этих четырех машин будут готовы к сентябрю, с учетом упомянутого выше тендера на комплектующие для модернизации. В то же время необходимые комплектующие могли быть закуплены коммунальным предприятием ранее 2021 года, закуплены по допороговым закупкам или изготовлены самостоятельно. 

Одновременно Жеман анонсировал скорый выпуск на маршруты еще двух новых трамваев типов "Одиссей" или "Одиссей-Макс". Это, как минимум, один из одиночных вагонов, закупленных еще в 2020 году, сборка которого сейчас как раз завершается, а также закупленный в этом году четвертый трехсекционный "Одиссей-Макс".

"Уже этой осенью, до конца сентября месяца мы восстановим маршрут электротранспорта на улице Балковской. Уже в первых числах сентября мы готовы показать городу новые электробусы, которые мы собрали в вагоноремонтных мастерских – их уже три, также новые два вагона Odissey max, которые готовы в начале сентября выйти на линию. Все эти пять единиц техники сейчас находятся в вогоноремонтных мастерских и ко Дню города мы готовы их презентовать. Напомню, что уже достаточно давно, в течение почти десяти лет на улице Балковской маршрута электротранспорта не было. Об этом много говорилось, было много обещаний, и в сентябре мы его восстановим — это будет маршрут электробусов" - рассказал Жеман.

comments powered by HyperComments