В Киеве покупают 137 троллейбусов за 1,6 миллиарда гривен

Среда , 1 декабря 2021, 16:59
В Киеве объявили тендер на закупку сразу 137 новых троллейбусов на сумму 1 миллиард 618 миллионов гривен.
В Киеве покупают 137 троллейбусов за 1,6 миллиарда гривен

29 ноября КП "Киевпасстранс" объявило тендер в системе Prozorro на закупку сразу 137 новых троллейбусов. 

Стартовая стоимость тендера составляет 1 миллиард 618,5 миллионов гривен. Однако, рассчитывать среднюю стоимость одного троллейбуса мы не будем, так как закупается техника сразу двух типов по двум лотам. Заявки от участников принимаются до 30 декабря, а электронные торги состоятся 4 февраля. Срок поставок - до конца 2022 года.

По первому лоту предполагается закупить 72 сочлененных двухсекционных троллейбуса длиной от 18,5 метров.

По второму лоту будут покупать 65 одиночных троллейбусов длиной 12 метров.

Все троллейбусы, согласно техническим условиям тендера, должны иметь полностью низкий пол, аккумуляторы для автономного хода на расстояние не менее 20 километров, мосты ZF с зависимой или независимой подвеской, кондиционерами салона, системами аудио- и видеооповещения, местами для размещения инвалидных колясок и так далее. Одиночные троллейбусы должны иметь тяговый электродвигатель мощностью 175 КВт, не менее 28 сидячих мест и общую вместимость не менее 77 человек. Сочлененные троллейбусы должны иметь два тяговых электродвигателя мощностью не менее 120 КВт каждый и два ведущих моста, не менее 40 сидячих мест и общую вместимость не менее 145 человек.

Оговаривается, что оплата производится по факту поставок или наоборот - поставки по факту оплаты. На практике, по опыту предыдущих закупок троллейбусов для Киева, это означает, что фактическое количество закупленных троллейбусов может отличаться от заявленного в меньшую сторону - за сколько заплатят, столько и получат.

comments powered by HyperComments