Новые троллейбусы для Херсона уже испытывают в Луцке (ФОТО)

Пятница , 24 декабря 2021, 09:22
В Луцке начались испытания первых новых троллейбусов марки "БКМ-321" из партии в 42 машины, закупленных в Херсон по европейскому кредиту.
Новые троллейбусы для Херсона уже испытывают в Луцке (ФОТО)

На улицах Луцка можно заметить необычные троллейбусы в необычной раскраске - это новая модификация белорусских троллейбусов модели "БКМ-321", у которых слегка изменен дизайн передней маски. Эти троллейбусы собирает в Луцке компания "БКМ-Украина" - дочерняя компания белорусского завода "Белкоммунмаш".

Это первые троллейбусы из партии в 42 машины, которые были закуплены в Херсон на средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. Договор на их поставку после длительного международного тендера, объявленного еще в декабре 2020 года, был подписан лишь 26 ноября 2021 г.

Сумма кредита составляла 10 миллионов евро и первоначально планировалось закупить 50 троллейбусов. Однако, из-за роста цен их количество в итоговом контракте сократилось до 42. В тендере принимали участие четыре компании: корпорация "Богдан", предприятие "БКМ-Украина", ООО "Торговый дом Литан" и китайская компания "Yutong".

Первые 5 из 42 троллейбусов поступят в Херсон в январе 2022 года, при этом первый будет еще до нового года - в последние дни декабря 2021 года.

Эти троллейбусы полностью низкопольные, оборудованы кондиционерами кабины водителя и салона, имеют аварийный автономный ход от аккумуляторов на 100 метров (этого достаточно, например, чтобы объехать место ДТП или обесточенную спецчасть контактной сети), имеют электронные табло и аудиоинформаторы, систему видеонаблюдения.. Троллейбусы имеют обновленный дизайн передней части с новой светотехникой.

Фото: БКМ-Украина

 

comments powered by HyperComments